Крупнейшая в мире сеть супермаркетов установит биткоин-банкоматы

Экономика 22 Oct 19:41   

Walmart, крупнейшая в мире розничная сеть с более чем 12 000 супермаркетами и 2,5 миллионами сотрудников в 28 странах, запустила всеамериканский пилотный проект по установке крипто-банкоматов. Теперь можно будет купить биткоин и Эфириум в 200 банкоматах с этикеткой Coinstar.

После завершения пилотного проекта и обработки массива данных в США будет развернуто еще 8000 крипто-киосков. Об этом пишет Bloomberg.

Директор крипто-подразделения, связанного с глобальной розничной сетью, Сэм Доктор, настроен оптимистично: "Walmart расширяет возможности доступа к владению биткоинами для все большего числа людей. В глазах скептиков этот шаг придает этой валюте дополнительную легитимность".

Чтобы воспользоваться криптовалютным автоматом, покупателям придется внести в него банкноту. Затем они получат бумажный ваучер с кодом погашения. Перед активацией кода клиентам необходимо будет создать учетную запись в приложении Coinme и выполнить проверку данных.

Видео дня

Комиссия за транзакцию составит 11 %. Он будет состоять из комиссии в размере 4 % за доступ к биткоину плюс дополнительная комиссия в размере 7 % за обмен наличных.

Комиссия традиционно довольно высока по сравнению с другими популярными платформами для торговли криптовалютами, такими как Binance или Coinbase. Они взимают комиссию в размере около 7 %.

В то же время специалисты Wallmart мыслят стратегически: в середине августа они опубликовали глобальное сообщение о поиске специалиста по криптовалютам. Он будет разрабатывать и внедрять блокчейн-стратегии. Кроме того, специалист должен интегрировать инновации, связанные с жизнеспособностью цифровых валют, таких как биткоин.

Walmart - не единственная компания, которая сделала объявление о наборе криптоспециалистов. Несколькими неделями ранее аналогичная вакансия с аналогичными профессиональными характеристиками была опубликована ее основным конкурентом Amazon.

Но PayPal стал флагманом, который с 375 миллионами пользователей запустил приложение Venmo. Instument позволяет лучшим пользователям покупать, продавать и хранить цифровые валюты. Клиенты, использующие криптовалюту на Venmo, могут выбрать один из четырех криптоактивов: биткоин, Эфириум, Лайткоин и Биткоин кэш.

Все это указывает на целую тенденцию. Возможность покупателей приобретать товары и продукты с использованием криптовалюты уже стала долгосрочным макрофинансовым введением для всех глобальных ритейлеров.

По данным независимого ресурса Statista, США продолжают оставаться лидером в развитии сети крипто-банкоматов. В 2021 году в стране насчитывалось 17 436 криптовалютных банкоматов. В то же время, по состоянию на 2018 год в стране действовало около 470 тысяч обычных банкоматов. Канада занимает второе место с 1464 крипто-банкоматами. Великобритания находится на третьем месте с 200 устройствами.

Как писал обозреватель, американцы хотят владеть криптовалютой. Недавний опрос, проведенный международной фирмой по онлайн-исследованиям и анализу данных YouGov, показывает, что 27 % жителей США поддержали бы предложение превратить биткоин в законное платежное средство наряду с долларом..

Эти данные работают как драйвер роста цен на биткойн в стратегической перспективе. И синхронизированы с проекциями траектории. По прогнозам аналитика из Нидерландов, известного как План Б, уже в декабре цена основной криптовалюты превысит психологическую отметку в 100 тысяч долларов (2,6 миллиона гривен). По данным криптобиржи Whitebit, курс биткоина 22 октября достиг 64 тысяч долларов.

Экономика

Последнее