Мендель предупредила украинцев о тяжелом 2022 годе: глобальная инфляция ударит и по Украине

Экономика 14 Jan 01:51   

Бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель предупредила, что 2022 год будет непростым как в Украине, так и в мире. В связи с этим она дала ряд рекомендаций украинцам.

Мендель написала об этом на своей странице в Facebook, основываясь на статье Bloomberg. Она призвала быть осторожными с расходами в этом году.

"В этом году инфляция приобретает глобальные масштабы и затрагивает все страны", - пишет Мендель.

Она отметила, что в 2021 году Соединенные Штаты напечатали деньги в качестве антикризисной меры против пандемии, что привело к росту цен на энергоносители, зерно, металл, а затем потребительские цены выросли на 7% - что стало самым высоким показателем за последние 40 лет.

Видео дня

Как пишет Мендель, цены на энергоносители и политика также станут главными проблемами для Европы в этом году.

"Цены на газ и электроэнергию находятся на рекордно высоком уровне из-за остановки атомных электростанций во Франции и сокращения поставок российского газа. Премьер-министр Италии Марио Драги утверждает, что правительства должны предпринять дополнительные шаги для защиты людей. Однако большой государственный долг многих стран будет ограничивать государственную политику. Давайте вспомним, что Италия и Франция все еще переживают турбулентность президентских выборов - в январе и апреле соответственно", - отмечает она.

Бывший пресс-секретарь Зеленского также подчеркивает, что Великобритания всерьез обсуждает потерю позиций премьер-министра Бориса Джонсона: "Все эти перестановки не стабилизируют Европу, так как экономика будет находиться под давлением политических игр."

Кроме того, пишет Мендель, серьезная угроза исходит с Востока, а именно из Китая, где застройщики не могут справиться с долгами и отчаянно ищут выход. А некоторые уже объявляют дефолты. Все это, подчеркивает она, может спровоцировать серьезный кризис внутри страны и повлиять на мировые рынки, поскольку страна является основным поставщиком товаров.

Поэтому, отметил Мендель, цены вырастут на все - от продуктов питания до коммунальных услуг.

"Поэтому мы все должны быть осторожны с расходами в этом году. Взвесьте, собираетесь ли вы брать кредит. Ни в коем случае не берите его в иностранной валюте и не берите долгосрочных долгов. Экономьте деньги, сейчас не время их выбрасывать. Предстоящий год может оказаться трудным для мировой финансовой системы. Делайте сбережения в разных валютах или инвестируйте в недвижимость или недвижимость", - заключила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2021 году инфляция в Украине удвоилась - если в декабре 2021 года к декабрю 2020 года она составляла 5%, то в конце прошлого года показатель достиг 10%. Это самый большой показатель с 2017 года (13,7%).

Экономика

Последнее