Норвежская Equinor анонсировала увеличение поставок газа в Европу

Экономика 21 Sep 14:59   

Норвежская компания Equinor объявила, что с 1 октября увеличит объемы экспорта природного газа для европейского рынка, где наблюдается дефицит топлива.

"Эквинор и партнеры получили разрешение на увеличение экспорта газа с норвежского континентального шельфа", - объявила компания 20 сентября.

Речь идет о двух месторождениях, с каждого из которых теперь можно прокачивать на 1 миллиард кубометров газа в год больше. Среди причин они указывают на "необычные" условия на европейском газовом рынке в преддверии зимы, сообщает "Голос Америки".

Таким образом, по расчетам агентства Рейтер, рост экспорта из Норвегии составит 2%.

Также стало известно, что министры энергетики Европейского союза встретятся на этой неделе, чтобы обсудить действия в ответ на рост цен на газ. А правительство Испании призвало ЕС работать над централизованными закупками газа, чтобы сбалансировать влияние продавцов, а также создать стратегические запасы топлива.

Проблемы с поставками природного газа привели к нехватке других газов. Таким образом, на европейском рынке наблюдается дефицит углекислого газа. Ее ведущими поставщиками являются производители минеральных удобрений, которые сворачивают свою деятельность на фоне высоких цен на природный газ - основное сырье для производства удобрений.

Углекислый газ используется в Великобритании для убоя домашней птицы и домашнего скота, а также в производстве безалкогольных и алкогольных газированных напитков, в частности пива.

Экономика

Последнее