Путин рассказал, когда заполнят вторую нитку СП-2

Экономика 21 Oct 22:32   

Как только вторая труба будет заполнена газом и регулятор даст разрешение, поставки начнутся на следующий день.

Работы по заполнению газом второй нитки газопровода "Северный поток-2" будут завершены в декабре текущего года. Первая труба газопровода уже заполнена газом. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Если немецкий регулятор даст разрешение на поставку завтра, послезавтра поставки начнутся, 17,5 млрд куб.М. К концу этого года - в середине, в конце декабря - будут завершены технологические работы по заполнению второй газовой трубы "Северный поток-2". В общей сложности это 55 миллиардов кубометров. Если иметь в виду, что дефицит на европейском рынке, по нашим расчетам, составит 70 миллиардов кубометров, то 55 миллиардов кубометров - это прилично", - сказал Путин во время выступления на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он добавил, что как только вторая труба будет заполнена голубым топливом и немецкий регулятор даст разрешение, поставки газа начнутся на следующий день.

Казначейство США накажет "Газпром" за нарушение санкций

Тем временем Польша представила позицию по сертификации SP-2. Он касался негативного влияния сертификации Nord Stream 2 AG по модели ITO (Независимый оператор передачи) на безопасность энергоснабжения в ЕС и в отдельных государствах-членах, включая Польшу.

Экономика

Последнее