США предоставят Украине помощь на $9 млн

Экономика 27 Sep 20:33   

Фото: Пресс-служба Кабинета Министров

Соглашение подписали премьер-министр Денис Шмыгаль и директор миссии USAID Джеймс Хоуп

Средства будут направлены на улучшение здоровья украинцев и обеспечение экономического роста.

Правительства Украины и Соединенных Штатов подписали дополнительный документ к Соглашению о реализации задач развития на общую сумму 9 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров в понедельник, 27 сентября.

Соглашение подписали премьер-министр Денис Шмыгаль и директор миссии USAID в Украине Джеймс Хоуп. А временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Украине Кристина Куин подписала письмо с заверениями в соглашении о помощи.

Указывается, что 7 миллионов долларов будут потрачены на улучшение здоровья украинцев, а еще 2 миллиона долларов будут потрачены на обеспечение экономического роста.

"Благодаря этому соглашению Украина сможет выделить дополнительные финансовые ресурсы для укрепления возможностей медицинской системы и повышения эффективности лечения заболеваний. Я благодарен нашим международным партнерам за их последовательную поддержку и помощь в восстановлении во время пандемии", - сказал Шмыгаль.

Напомним, что Киев и Вашингтон ведут диалог об увеличении помощи. Украинские власти стремятся расширить финансовую помощь США Украине до 1 миллиарда долларов ежегодно.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, куда Украина направит 3 миллиарда долларов американских кредитов.

Экономика

Последнее