Украина предложила России скидку 50% на транзит газа в ЕС - Зеленский

Экономика 22 Oct 21:05   

Украина предложила России скидку на поставки газа в Европу, заявил президент Владимир Зеленский.

По данным Bloomberg, скидка распространяется на объемы природного газа, превышающие контрактные 40 миллиардов кубометров в сутки, которые Украина уже транспортирует в Европу из России.

По словам Зеленского, свободные мощности также доступны "Газпрому". "Украина предлагает этот дополнительный потенциал всем потенциальным транзитным странам. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но у "Газпрома" также есть дополнительные мощности. И с учетом скидки по сравнению с действующим транзитным тарифом, я могу предположить, что эта скидка составит 50 %", - сказал он. Зеленский добавил, что Украина обсуждает предложение по транспортировке газа с Берлином и Брюсселем. "Украина, со своей стороны, гарантирует транзит, гарантирует особые антикризисные условия для транзита сверх согласованных объемов", - сказал он.

Напомним, что на заседании СНБО сегодня, 22 октября, обсуждалось, что Украина готова предложить Европейскому Союзу дополнительно 55 миллиардов кубометров газа.

"Мы приняли следующее: Кабинету Министров совместно с Нафтогазом и Оператором ГТС определить особые условия для транспортировки дополнительного газа через ГТС Украины в страны ЕС в объеме не менее 55 миллиардов кубометров в год", - заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Советник министра энергетики Германа Галущенко Лана Зеркаль опубликовала объяснение.

По ее словам, таким образом Украина продемонстрирует возможности своей ГТС и свою готовность присоединиться к урегулированию энергетического кризиса в Европе, а во-вторых, выбьет козыри из рук Кремля.

Он добавил, что это предложение уже обсуждается с Берлином и Брюсселем

Он также сообщил, что Украина готова предложить Европе дополнительно 55 миллиардов кубометров газа

Некий "иностранный партнер" помог американцам

Они систематически лоббировали интересы застройщиков, СБУ говорит

Сейчас страна покупает газ по индексной цене 800 долларов за тысячу кубометров

Никто из 108 граждан из санкционного списка не был исключен

Всеволод Князев приступит к исполнению своих обязанностей 1 декабря

Но затем они передумали и начали вносить коррективы в изменения

Экономика

Последнее