В Saudi Aramco предрекли хаос в мире из-за быстрого отказа от нефти

Экономика 07 Dec 16:22   

Фото: bloomberg.com

Глава Saudi Aramco Амин Хасан ан-Насер

Энергетическая нестабильность, безудержная инфляция и социальные волнения ожидают страну в случае быстрого отказа от нефти и газа.

Растущая инфляция, социальные волнения и хаос угрожают миру из-за быстрого отказа от нефти и газа и отсутствия инвестиций в этих областях. Об этом заявил глава нефтяной компании Saudi Aramco Амин Хасан ан-Насер, выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Хьюстоне, пишет Financial Times.

Он назвал "глубоко ошибочным" мнение о том, что человечество может перейти на более чистые виды топлива "почти за одну ночь".

"Я понимаю, что публичное признание того, что нефть и газ будут играть важную и значительную роль во время и после переходного периода, будет трудным для некоторых. Но признать эту реальность будет намного проще, чем иметь дело с энергетической нестабильностью, безудержной инфляцией и социальными волнениями", - заявил глава крупнейшего в мире производителя нефти.

Он отметил, что цены на топливо становятся "неприемлемо высокими", и глобальная коалиция за сокращение вредных выбросов начала распадаться. Это, в свою очередь, приведет к замедлению потребления энергии.

Названы сети АЗС с худшим качеством топлива - СМИ

Ранее сообщалось, что ряд автопроизводителей прекратят выпуск бензиновых автомобилей. Многие мировые автопроизводители решили не отказываться от автомобилей с бензиновым двигателем из-за высокой стоимости модернизации производства.

Экономика

Последнее