В Украине запустили спецрежим для IТ-индустрии Дія.City: должен принести миллиарды долларов доходов

Экономика 08 Feb 13:42   

В Украине они запустили Дія.City . Это особый правовой режим для IT-индустрии, благодаря которому, по словам президента Украины Владимира Зеленского, доходы государства от отрасли увеличатся до 16,5 миллиарда долларов.

О запуске было объявлено на саммите Diia, который транслировался на канале Diia YouTube. Режим создан для:

Резидентами особого режима могут быть компании, занимающиеся, в частности:

Видео дня

В то же время были разработаны определенные критерии для поступления. Итак, для аутсорсинговых, научно-исследовательских и продуктовых компаний существуют требования к:

Для стартапов также существуют требования к годовому доходу и периоду регистрации.

Что предполагает Дія.City

Для компаний-резидентов предусмотрен специальный налоговый режим Дія.City. В частности, они будут платить:

Первый житель уже появился

Первым резидентом Дія.City стала международная компания финансовых технологий Revolut, сообщил глава Минфина Михаил Федоров в Telegram. Эта компания представлена в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом в Великобритании.

Он также сообщил, что украинская IT-компания SoftServe, работающая в сфере разработки программного обеспечения и предоставления консалтинговых услуг, планирует стать резидентом. Основные офисы компании расположены в американском Остине и Львове.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство утвердило порядок проведения опросов населения через приложение АСВ. Таким образом, можно будет проголосовать за "инициативы, направленные на решение вопросов государственного управления в различных сферах общественной жизни".

Экономика

Последнее