Всему виной газ. Украинцы будут платить за хлеб и овощи по рекордным ценам

Экономика 21 Oct 11:04   

Рост цен на газ в Украине приведет к тому, что цены на хлеб взлетят на 20%. Глава Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко пояснил, что предприятия используют природный газ для производства хлеба. Голубое топливо составляет 60 % их энергопотребления, электроэнергия - 40 %. Зимой и весной тепличные огурцы, помидоры и другие овощи могут рекордно подорожать.

Кроме того, стоимость хлеба может вырасти из-за роста цен на сахар и растительное масло, поскольку они являются ключевыми ингредиентами для выпечки. Об этом говорится в материале "ТСН".

На рост цен также влияет растущая инфляция, а также подорожание пшеницы. За год цена второго выросла с 6,05-6,6 до 7,7-8,5 тыс.Грн за тонну - на 27-29%.

А как насчет овощей?

Ключевые факторы подорожания:

Видео дня

Кстати, европейские страны столкнулись с теми же проблемами, там уже закрываются тепличные хозяйства в Германии, Польше и Нидерландах. Цена на газ в регионе остается высокой - 1134,7 доллара за тысячу кубометров (данные биржи ICE).

Между тем, за год хлеб в Украине подорожал на целых 17,2% (данные Государственной службы статистики). Больше всего подорожали сахар (88 %) и подсолнечное масло (71,7 %).

Но цены в нашей стране вырастут не только на овощи и хлеб. В 2022 году цена пачки сигарет вырастет на 8 гривен, при этом с января ожидается подорожание. За каждую упаковку вам нужно будет заплатить не менее 50 гривен. Уже в 2023 году сигареты подорожают еще на 20 гривен.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ранее сообщал, что:

Экономика

Последнее