Можно ли в третий раз заболеть COVID-19: Голубовская рассказала о рисках

Наука 21 Sep 15:01   

Люди, которые были больны COVID-19, могут снова заразиться новыми штаммами коронавируса. Не исключено, что человек может заразиться в третий раз.

Об этом в интервью "Гордону"рассказала врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская. Врач отметил, что существует риск повторного заражения, но он невелик и пока у врачей нет такой информации.

"Дело в том, что эта "Дельта" ускользает как от естественного, так и от искусственного иммунитета. Поэтому мы будем заражены новыми вариантами", - пояснил врач.

Голубовская сообщила, что американские ученые выделили три группы вариантов вируса. Первая группа-это те, штаммы которых в настоящее время изучаются. К ним относятся коронавирус из Уханя (Китай) и его производные. Ко второй группе относятся те, которые вызывают беспокойство, например, штамм Дельта. Врач отметил, что сейчас врачи немного переучиваются, чтобы иметь дело с новой версией вируса.

Видео дня

"Мы сейчас немного переподготовляем врачей, как работать с Delta. Там необходимо раннее противовирусное вмешательство, особенно для групп высокого риска", - сказала Голубовская.

В третью группу вошли штаммы вирусов, которые являются опасными. По словам Голубовской, на данный момент такого варианта коронавируса пока нет.

"Если они возникнут, это будет полное сопротивление всем известным методам противодействия, включая вакцины. Нет перекрестного иммунитета и чего-то еще", - подытожила Голубовская, добавив, что эти штаммы будут обладать одинаковой устойчивостью к лечению.

Главный инфекционист Львовской области, заведующий Львовской областной инфекционной больницей Сергей Федоренко рассказал, как распознать первые симптомы штамма коронавируса Дельта.

Как сообщал обозреватель, Ольга Голубовская считает, что те, кто перенес коронавирусную инфекцию, могут подождать вакцинации от болезни. По ее мнению, у них есть около полугода, чтобы прийти в пункт вакцинации.

Наука

Последнее