На востоке Китая обнаружили огромный "танцпол динозавров". Фото

Наука 14 Apr 03:15   

В провинции Фуцзянь на востоке Китая группа исследователей обнаружила огромный "танцпол динозавров" с несколькими сотнями следов этих доисторических гигантов.

Ученые говорят, что их концентрация указывает на то, что это, возможно, был путь динозавров, которые бродили по этому району в течение относительно короткого периода времени в конце мелового периода. Об обнаружении сообщает информационное агентство Синьхуа (чтобы просмотреть фотографию, прокрутите страницу до конца новости). "Эта" танцплощадка "представляет собой участок раскопок площадью 100 квадратных метров, где мы заметили около 200 следов динозавров",-объяснил Син Лида, палеонтолог из Китайского университета геологических и геофизических исследований и член исследовательской группы.

По его словам, впервые это место было обнаружено в ноябре 2020 года. Сначала там было найдено 240 окаменелых следов динозавров, а в апреле 2021 года-еще 364. Так, на данный момент на участке, занимающем площадь около 1600 квадратных метров, выявлено более 600 следов динозавров. Он расположен в деревне уезда Лунсян уезда Шаньхань. Ученые ожидают, что по мере продолжения раскопок число таких находок превысит тысячу.

Шин Лида отметил, что 80-миллионолетние следы, вероятно, были оставлены по крайней мере восемью типами динозавров, включая огромных зауроподов, больших и малых тероподов и орнитоподов.

Были также найдены следы длиной менее 10 см, которые, по мнению Греха, принадлежат мелким птичьим динозаврам.

По мнению ученых, это самый большой и разнообразный объект такого рода, обнаруженный на сегодняшний день в Китае, который датируется верхнемеловым периодом.

Заместитель директора Фуцзяньской геологической службы и член исследовательской группы Чэнь Руньшэн подчеркнул, что это место с "танцполом динозавров" может похвастаться обильными геологическими осадочными структурами и указывает на то, что раньше оно находилось рядом с источником воды, где животные потребляли пищу и воду.

Он добавил, что в ходе дальнейших исследований в этом районе можно будет найти больше окаменелостей динозавров, а не только отпечатки ног.

Как сообщал "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", ранее в Китае ученые обнаружили окаменелость матери-динозавра с отвисшей челюстью. Животное сидело на кладке древних яиц.

Наука

Последнее