В МОЗ предупредили, что в Украине снова высока угроза распространения полиомиелита

Наука 13 Apr 23:04   

Дети больше всего подвержены риску заболеть. Фото: cvm-med.ru

Во всем мире были зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванного дикими полиовирусами и производными вакцинных штаммов полиовирусов. При недостаточном (83%) уровне охвата вакцинацией против полиомиелита в Украине существует риск вспышки заболевания в нашей стране.

Об этом в Facebook предупредил Центр общественного здоровья Минздрава.

По данным министерства, в Таджикистане выявлены случаи острого вялого паралича у детей, инфицированных циркулирующим производным вакцинного полиовируса 2-го типа (cVDPV2). Кроме того, были обнаружены положительные пробы окружающей среды на cVDPV2. ВОЗ рассматривает эти случаи как чрезвычайную ситуацию 2-го уровня.

А ранее сообщалось о случаях международного распространения дикого полиовируса (WPV1) из Пакистана в Афганистан.

Существует риск передачи инфекции, если дикий полиовирус импортируется или производный вакцинный полиовирус внедряется в 41 страну Европейского региона.

В этих условиях крайне важно поддерживать широкий охват вакцинацией. Ведь это единственный надежный способ профилактики полиомиелита, отметили в Минздраве.

Дети в возрасте до пяти лет наиболее уязвимы к этому серьезному заболеванию. Поэтому первую прививку детям делают в первые месяцы жизни. Шести доз вакцины достаточно, чтобы сформировать иммунитет к полиомиелиту на всю оставшуюся жизнь.

В Минздраве напомнили, что полиовирус передается от человека к человеку через кал и слюну, чаще всего через грязные руки, загрязненную пищу и воду. Каждый непривитый ребенок и взрослый может заболеть полиомиелитом. Течение заболевания характеризуется поражением центральной нервной системы, возникновением паралича. Болезнь может привести к смерти.

Вакцинация-это единственный способ защитить себя от полиомиелита и осложнений, которые он вызывает, предупредило Министерство здравоохранения.

Ранее специалисты Минздрава объясняли, как работают прививки от различных заболеваний.

Министерство также опровергло популярный миф о том, что вакцинация может вызвать аутизм.

Наука

Последнее