Байден обсудит с Макроном кризис из-за подлодок

Общество 19 Sep 14:59   

Франция отозвала своих послов из Соединенных Штатов и Австралии для консультаций.

Президент Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом в связи с дипломатическим кризисом, вызванным расторжением контракта Австралии с французской компанией по производству подводных лодок. Об этом заявил официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь 19 сентября.

"Президент Байден попросил о встрече с президентом Республики. В ближайшие несколько дней состоится телефонный разговор между президентом Макроном и президентом Байденом", - сказал Аттал в эфире BFM TV.

Альянс АУКУС был образован 15 сентября. В его рамках Австралия будет оснащена атомными подводными лодками. Из-за этого соглашения Австралия разорвала контракт с французской компанией на подводные лодки стоимостью 66 миллиардов долларов, что возмутило Париж.

Франция отозвала своих послов из Вашингтона и Канберры для консультаций. Париж не отозвал посла из Лондона, поскольку, по мнению Франции, Британия проводит "политику постоянного оппортунизма".

В Австралии заявили, что сообщили французским властям о своих опасениях по поводу контракта на поставку подводных лодок до подписания аналогичного контракта с Соединенными Штатами и Великобританией.

Общество

Последнее