Британия может перебросить спецназ в Украину из-за угрозы военного вторжения РФ – СМИ

Общество 14 Nov 16:41   

В Великобритании создана оперативная группа спецназа, которая может быть направлена в Украину из-за угрозы вторжения России в нашу страну. Речь идет по меньшей мере о 600 британских военнослужащих.

Об этом сообщило издание Mirror в воскресенье, 14 ноября, со ссылкой на собственные источники. Как отметил собеседник журналистов, военных уже предупредили о возможной отправке в Украину "в очень сжатые сроки".

Это представители Сил специального назначения SAS (Специальная воздушная служба), медицинские работники, связисты и инженеры. Кроме того, в состав группы войдут около 400 десантников 16-й воздушно-десантной бригады. Его база расположена в городе Олдершот. Все они готовы к экстренной отправке в наш штат, если это необходимо.

Видео дня

Согласно информации, полученной изданием, подготовка началась сразу после того, как главы оборонных ведомств страны и МИ-6 (Секретная разведывательная служба Министерства иностранных дел Великобритании) сообщили, что президент России Владимир Путин представляет "явную и реальную опасность" для Запада и Украины.

В свою очередь, генерал Ник Картер, высокопоставленный британский военный офицер, отметил, что сегодня существует риск "случайной", но самой большой войны между Российской Федерацией и Западом. По его словам, этот риск является самым большим из когда-либо существовавших.

Напомним: ранее The Washington Post писала, что официальные лица в Соединенных Штатах и Европе обеспокоены очередным наращиванием Россией вооружений вблизи украинской границы. В сети начали появляться видеоролики с передвижением большого количества российской военной техники на юге и западе страны. Они вызвали беспокойство в США и Европе. В частности, были замечены танки и ракеты. Цель их пребывания там до сих пор неизвестна.

Обратите внимание, что военная разведка Украины заверила, что никакой дополнительной переброски войск зафиксировано не было. Предполагается, что информация, появившаяся в сети, может быть элементом информационно-психологического воздействия.

В то же время Канцелярия Президента Украины объявила о "конкретных группировках" российских войск вблизи наших границ. Пока Владимир Зеленский ничего не может сказать о конкретных целях их концентрации.

Как сообщал обозреватель, госсекретарь США Энтони Блинкен обеспокоен тем, что Россия может повторить свои действия в 2014 году по захвату украинских территорий. Он подчеркнул, что ясности в намерениях Москвы пока нет, но ее методы давно известны.

Общество

Последнее