Что для Украины означает задержание Медведчука

Общество 13 Apr 13:26   

Темой номер один во вторник вечером в информационном пространстве Украины стало задержание Виктора Медведчука. Ни много, ни мало - главный политический партнер (и протеже) Владимир Путин на украинском направлении. В октябре добавилось еще одно подозрение - в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Для депутата от ОПЖ был установлен домашний арест до 10 марта 2022 года. Но 27 февраля сотрудники правоохранительных органов подтвердили, что Медведчук сбежал за несколько дней до полномасштабного вторжения России в Украину. Владимир Путин отреагировал на эту новость сообщением от имени своего спикера Дмитрия Пескова: "Фотографии с якобы задержанным Медведчуком необходимо проверить из-за большого количества фейков".

И, возможно, о (первоначальных) планах Путина.

Второй. Медведчук может рассказать о внутриполитических договоренностях, благодаря которым после 2014 года он вылез, как черт из табакерки, на ВЕРШИНУ украинской политики. Интересное совпадение заключается в том, что Медведчук "замутился", что позволило его задержать, после слухов (или не совсем слухов) о домашнем аресте российского куратора "украинского вопроса" Владислава Суркова. И это уже проблема на российском направлении - Путин явно зол. Ведь расчет на эффективность политической игры Суркова-Медведчука не оправдался - российские войска цветами не встречают. И было потрачено много ресурсов. Есть повод задать вопрос: "Где деньги?". Для Путина "бросить" обиженного крестного отца будет непростой задачей. Ведь в этом случае многие его партнеры поймут, что их тоже готовы выбросить как ненужный материал. Это только вопрос времени. Обмениваться и плакать на похоронах после "внезапной смерти" тоже нехорошо: партнеры на самом деле не идиоты.

Но открытым остается вопрос о действиях его украинских партнеров, о которых он может рассказать (и которые боятся огласки). Но о чем-то другом. И затем. Я бы дожил до того, чтобы увидеть это. И вот, гримаса судьбы. Возможно, самым безопасным местом для Виктора Медведчука действительно будет изолятор СБУ.

Общество

Последнее