День украинского платка 2021: как поучаствовать в ярком флешмобе по случаю праздника

Общество 07 Dec 07:00   

Каждый год 7 декабря отмечается Всемирный день украинского платка. Этот неофициальный праздник, появившийся в 2019 году, призван объединить женщин разных профессий, возрастов и национальностей для сохранения украинских традиций.

В этот день по всей стране проходят флешмобы и мастер-классы, участники которых делятся яркими фотографиями в социальных сетях. Подробнее о традициях и истории праздника читайте в материале ОБОЗРЕВАТЕЛЯ.

История Дня украинского платка

Активистка и депутат Винницкого областного совета Людмила Станиславенко предложила отметить День украинского платка. Идея была поддержана общественными активистами в Украине и по всему миру. В частности, в 2019 году праздник отмечался в США, Испании, Канаде, Латвии, Португалии, Казахстане, Иордании, Индии.

Видео дня

В прошлом украинские женщины носили платок в течение всего года. Это было обязательным для замужней женщины, а также считалось показателем социального статуса: молодые женщины носили светлые и яркие шарфы, пожилые женщины - темные, вдовы - черные. Женщины из зажиточных семей носили шарфы из дорогих тканей, бедняки - из более дешевых.

День украинской шали отмечается в День Екатерины - один из главных женских праздников, так как эта святая считается заступницей женской судьбы.

Традиции и флешмоб в День украинского платка

7 Декабря украинские женщины по всему миру участвуют во флешмобе "Сделай фото/видео с шарфом", размещая фотографии с этим элементом национальной одежды в социальных сетях. Фотографии сопровождаются хэштегами #Берегине_моя_украинская_хустко, #Украинскаяхустка.

Кроме того, по случаю праздника проводятся мастер-классы, где можно научиться завязывать украинский шарф.

Общество

Последнее