Финляндия заявила о готовности организовать встречу Байдена и Путина

Общество 14 Apr 13:55   

В Кремле заявили, что говорить о встрече президентов США и России пока рано.

Финляндия могла бы предоставить площадку для встречи президентов России и США / фото REUTERS

Финляндия подтвердила свою готовность организовать встречу президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина на своей территории.

Об этом сообщили в канцелярии президента Финляндии Саули Ниинисте, передает ТАСС.

Они напомнили, что это предложение было сделано перед разговором президентов России и Финляндии, который состоялся во вторник, 13 апреля. "Финляндия всегда предлагала свои хорошие дипломатические услуги. Что касается этой потенциальной встречи, то готовность к ее организации была представлена обеим сторонам", - говорится в сообщении ведомства.

Министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил в феврале, что Финляндия может предоставить площадку для встречи президентов США и России, сообщает Yle. В свою очередь пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле понимание, где и когда может состояться встреча Байдена и Путина, заявил, что говорить об этом преждевременно, передает "Медуза".

"Говорить об этой встрече с точки зрения конкретики пока рано. Это новое предложение, и оно будет изучено и проанализировано. Лидеры договорились, что тема такой встречи будет обсуждаться и дальше по дипломатическим каналам", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться ситуация на Украине на встрече глав государств, Песков вновь подчеркнул, что "стороны пока не планируют перечень тем для обсуждения." -Видите ли, подготовка к этой встрече еще не началась, - сказал он.

Разговор Байдена и Путина

Автор: Александр Топчий

Общество

Последнее