Газовый договор Венгрии: Киев обратился в ЕК

Общество 29 Sep 00:27   

Украина теряет еще одну часть транзита российского газа

Министр энергетики сообщил Еврокомиссару позицию Украины относительно недавнего контракта между Будапештом и Москвой.

Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко провел переговоры с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсоном, в ходе которых представил позицию официального Киева относительно контракта между Венгрией и Россией о транзите газа в обход Украины. Об этом сообщило во вторник, 28 сентября, агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя Европейской комиссии.

"Министр Галущенко поднял вопрос о недавно подписанном контракте между MVM и "Газпромом" на поставку газа в Венгрию и представил позицию Украины. Комиссар Симсон выслушал мнение министра и объяснил ему роль Комиссии в оценке такого контракта в соответствии с законодательством ЕС о безопасности поставок", - говорится в сообщении.

В то же время комиссар подчеркнул, что Украина считается "надежной транзитной страной" в Европейском Союзе.

Также в ходе беседы стороны обсудили текущие реформы в энергетическом секторе Украины и готовность ЕК содействовать синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой ЕС путем принятия дорожной карты с конкретными шагами и ориентирами.

"Еврокомиссар и министр обменялись мнениями о путях содействия переходу Украины на экологически чистую энергию и о состоянии программ по повышению безопасности атомных электростанций", - добавили в Комиссии.

Напомним, что 27 сентября венгерская компания MVM Group и российский "Газпром" в Будапеште подписали контракт на поставку газа в Венгрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объема закупок газа через 10 лет.

Министерство иностранных дел Украины выразило удивление и разочарование таким шагом Будапешта и заявило, что обратится в ЕК с просьбой предоставить оценку соответствия этого газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Из-за действий Киева Будапешт вызвал посла Украины. МИД Украины, в свою очередь, вызвал венгерского дипломата.

Общество

Последнее