ГПСУ разъяснила порядок въезда в Беларусь

Общество 28 Jul 21:34   

Фото: euroradio.fm

Государственная таможенная служба разъяснила порядок и ограничения на въезд и выезд из Беларуси

Ограничения на въезд в Беларусь не распространяются на близких родственников граждан Беларуси, студентов, дипломатов и членов их семей.

Ограничения на въезд в Беларусь не распространяются на близких родственников граждан Беларуси, иностранных студентов, желающих пройти вакцинацию против COVID-19 иностранцев, а также дипломатов и следующих за ними членов их семей. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины в среду, 28 июля.

В то же время введенная ранее временная приостановка пересечения государственной границы для въезда в Беларусь остается в силе. Лица, прибывающие в Беларусь из стран, включенных в список на сайте Министерства здравоохранения Беларуси, где зарегистрированы случаи Covid-19, в том числе следующие транзитом, должны быть изолированы в течение семи дней.

В свою очередь, иностранцы, прибывающие в Беларусь в возрасте старше шести лет, за исключением тех, у кого есть постоянный или временный вид на жительство в Беларуси, обязаны иметь оригинал или копию медицинского документа, подтверждающего отрицательный тест на COVID-19, выданный в течение трех дней до даты пересечения границы.

Кроме того, временное приостановление пересечения государственной границы Беларуси для выезда не распространяется на граждан, имеющих вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на проживание на территории другого государства, лиц, выезжающих на медицинское обслуживание, по трудовому договору для работы за рубежом, для обучения, на иностранцев, имеющих вид на жительство в Беларуси (во всех случаях - не чаще одного раза в течение шести месяцев).

Наконец, приостановление действия не распространяется на лиц, следующих по дипломатическим и служебным паспортам, и лиц, следующих за ними, членов официальных делегаций, а также на случаи, когда граждане Беларуси и иностранцы получают информацию о смерти близких родственников, которые проживали за границей или в Беларуси соответственно.

Напомним, что ранее Украина и Беларусь завершили демаркацию сухопутной границы. В Гомеле состоялось очередное заседание Совместной украинско-белорусской демаркационной комиссии.

Война Лукашенко. Миграционный кризис на границе с ЕС

Общество

Последнее