Интрига вокруг разговора Зе и Путина, турецко-российский скандал, второе дело на Семенченко. Итоги "Страны"

Общество 13 Apr 08:56   

Зеленский молчит о звонке Путину. Фото: Канцелярия президента

Звонок Зеленского Путину: хочет ли Банк восстановить мир?

Эскалация на Донбассе остается одной из главных глобальных тем. Вчера было объявлено, что на эту тему состоится специальная встреча министров иностранных дел ЕС. Более того, он состоится уже 19 - го числа-а это значит, что европейские министры не верят в быстрое разрешение нынешнего конфликта.

CNN опубликовал репортаж о поездке Владимира Зеленского в Донбасс, в котором он процитировал его слова о том, что Россия может напасть на Украину в любой момент. В этой цитате украинский президент говорит, что страна готова к такому наступлению. При этом ничего не говорится о том, какие предпринимаются попытки предотвратить такую атаку.

Ранее представитель украинской делегации в Минской ТКГ Алексей Арестович заявил, что Зеленский пытался дозвониться Путину в последние две недели, но тот не хотел разговаривать (Мендель тоже говорил то же самое). Вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никакого запроса на телефонный разговор из Киева не поступало.

Но дело даже не в том, чего не было в прошлом. Ситуация не улучшается, и, как мы видим, даже Европейский Союз не верит в ее быстрое улучшение. И поэтому сейчас важнее попытаться провести этот телефонный разговор. Более того, по словам Пескова, Путин вообще не возражает.

Валютный фонд: почему Эрдоган продал Украине беспилотники

Отдельной строкой обсуждения, связанной с темой Донбасса, вчера стало обсуждение итогов визита Владимира Зеленского в Турцию. И прежде всего-главный результат: закупка Украиной пяти турецких штурмовиков-беспилотников. Правда, полгода назад речь шла о налаживании их производства в нашей стране, но, судя по всему, турки отказались продавать технологию-иначе это было бы главной новостью.

Парадоксально, но факт: одновременно с закупкой беспилотников несколько высших должностных лиц, в том числе президент, заявили, что военное решение проблемы Донбасса исключено. Парадокс заключается в том, что турецкие беспилотники являются чисто наступательным оружием, и отказ от "военного решения" означает отказ от перспективы наступления. То есть Украина закупила дорогое оружие, которое не собирается применять.

В России, однако, решили верить фактам, а не заявлениям, и поэтому очень резко отреагировали на продажу турками беспилотников. Сначала министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег Анкару от "подпитки милитаристских настроений" Киева, а затем Москва тоже перешла от слов к делу: она уже объявила о прекращении полетов в Турцию до июня-разумеется, по соображениям эпидемической безопасности. И в то же время они говорили о возможности запрета импорта турецких овощей и фруктов в Россию.

Очевидно, что президент Турции Реджеп Эрдоган играет в геополитические игры, пытаясь укрепить позиции Турции в регионе путем вмешательства в украинский вопрос. И также очевидно, что Москва пытается охладить это желание Эрдогана.

Кто возьмет верх в этой игре, предсказать невозможно. Ясно только одно: рано или поздно Москва и Анкара снова договорятся, вернувшись в дружеские объятия. Это неизбежно, так как обе страны испортили отношения с Западом, и поэтому им нужны любые союзники. Даже те, с кем сегодня идет геополитическая игра.

Поэтому понятно, что Эрдоган уже готов обменять "украинское дело" на что-то другое. Но Путин надеется ничего не выдать, восстановив статус-кво с помощью экономических рычагов. Вот, собственно, и вся подоплека истории с беспилотниками. В которой Украина играет роль валютного фонда.

Китайская вакцина: спасение для половины Троещины

В Украине существует традиция: каждый понедельник эпидемия коронавируса уже не кажется такой опасной, как раньше, потому что вся статистика заболеваемости резко идет вниз. Вчерашний день не стал исключением. Более того, правительство с оптимизмом смотрит на то, что некоторые регионы переходят в желтую зону, в том числе и Ивано-Франковская область-недавний эпицентр эпидемии.

Однако половина страны, включая Киев, все еще находится в красной зоне. В большинстве этих регионов карантинные ограничения остаются достаточно жесткими, что, конечно, сказывается на хозяйственной деятельности. И в этих регионах необходимость ускорения вакцинации населения стоит особенно остро.

Вчера народный депутат от" Слуги народа " Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что в Украине начинают вакцинировать китайской вакциной "Коронавак" - той самой, о которой мы говорили раньше, чем о "Ковишильде", но которую никогда не привозили зимой.

Однако даже сейчас, по-видимому, не все обещанное пришло. Ведь зимой мы говорили о 1,8 миллиона доз, а на данный момент, по последним данным, в Украине их 215 тысяч. То есть почти ничего.

Нет никаких сомнений в том, что представители Украины прочесывают рынок вакцин и пытаются найти хоть что-то. Но реальность такова, что все уже везде занято, и Украина-не та страна, которая готова отказаться от очереди.

Но если такая ситуация развивается, то, может быть, пора перестать играть в политику и допустить российский "Спутник V", который уже закупают десятки государств, в том числе и те, которые сами производят вакцины?

Но самое главное-это наше собственное производство. Возможно, мы потеряли полгода до запуска производства Спутника в Харькове, но лучше сделать это поздно, чем не делать вообще. Ведь ситуация, когда ежедневно гибнет 200-300 человек, еще хуже, чем то, что сейчас происходит на Донбассе. И мы даже не пытаемся спасти тех, кто может умереть завтра.

Случай 2014 года: новый тоннель под Семенченко?

Государственное бюро расследований и Генпрокуратура вчера сообщили, что дело передается в суд по обвинению бывшего нацгвардейца в том, что осенью 2014 года он похитил мужчину и держал и пытал его в течение месяца.

Подробности дела пока не сообщаются, но уже известно, что речь идет о бывшем бойце батальона "Донбасс". И дело не только в самом обвиняемом: в отчете ГБР говорится, что он всего лишь выполнял преступный приказ. Это означает, что цепочка обвинений неизбежно растянется выше.

Собственно, это следует из самого сюжета дела: пострадавший Калашник работал добровольцем в воинской части, выполнял обязанности смотрителя и требовал ревизии, обвиняя командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко в хищении нескольких миллионов гривен. Естественно, в такой ситуации действия обвиняемого вряд ли были самодеятельными.

Было ли это действительно так? У нас нет причин не доверять правоохранительным органам. Здесь вопрос в другом: почему дело 2014 года дошло до суда только в 2021 году? И как раз в тот момент, когда Семенченко был задержан по делу о незаконной деятельности ЧВК на территории Украины?

Очевидно, что кто-то в правоохранительных органах по какой-то причине откладывал это дело. И, скорее всего, тоже не по собственной инициативе, а "по преступному приказу". Поэтому одновременно с объявленным делом необходимо возбудить дело против тех, кто умышленно затягивал исполнение правосудия и кто дал команду это сделать.

И это не единственный подобный эпизод. Речь идет о целой системе избирательного правосудия времен Петра Порошенко, когда одних сажали ни за что, других скрывали от наказания. И рецидивы такой системы все еще существуют (лучший пример-освобождение Сергея Стерненко после обвинительного приговора). Вот почему разобраться с ним не менее важно, чем с похищениями семилетней давности.

День космонавтики: с гордостью и без денег

Вчера все прогрессивное человечество отметило День космонавтики - 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. И "непрогрессивное человечество" тоже отметило это-просто не вспомнив о Гагарине. В частности, Госдепартамент США в Facebook поздравил всех с годовщиной "пребывания человека в космосе", забыв упомянуть имя этого человека. И проиллюстрировал этот пост фотографией американского астронавта-чтобы никто не заподозрил, что "человек в космосе" - представитель недружественной державы. А на постсоветском пространстве пытались разделить славу Гагарина и его команды. Владимир Зеленский, кстати, тоже не упомянул ни имени первого космонавта, ни названия страны, совершившей прыжок к звездам. Он только сказал, что без Украины первый полет был бы невозможен - как будто кто-то оспаривает этот тезис.

Но если в исторической части своего поста президент просто сказал банальность, то переход к современности оказался совершенно неудачным. Впрочем, виноват тут не автор поста, а сама современность в нашей стране, у которой нет праздничных текстов.

Ведь когда глава государства с гордостью объявляет, что его страна является членом клуба космических держав, а через два абзаца пишет, что "необходимо полностью возобновить финансирование стратегически важных объектов", из этого можно сделать только один вывод: финансирования сейчас нет, и вся наша космическая гордость держится только на прошлых достижениях.

Конечно, все мы понимаем, что с нынешним бюджетом Украине не до космоса. Но зачем тогда писать о том, чего нет и не будет?

Общество

Последнее