Кулеба назвал цель визита в Брюссель на фоне сложной ситуации на границе с РФ

Общество 12 Apr 23:57   

Министр иностранных дел говорит, что Украина нуждается в практической поддержке, поскольку словесных заявлений об обеспокоенности в адрес России может быть недостаточно.

Кулеба едет в Брюссель / фото REUTERS

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что едет в Брюссель за практической поддержкой стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО) на фоне стягивания войск Российской Федерации к украинской границе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба заявил в эфире программы "Свобода слова"на канале ICTV.

"Сейчас все усилия наших партнеров направлены на то, чтобы донести до Российской Федерации непонимание ее дальнейшей вооруженной эскалации против Украины", - сказал Кулеба.

"Мы сейчас находимся в той фазе, когда должны быть максимальные вербальные сигналы по всем каналам в Российскую Федерацию, и Германия и Франция посылают эти сигналы", - сказал министр.

В этой связи министр подчеркнул, что задача Украины-максимально мобилизовать международных партнеров. "Но мы все должны понимать, что не дай Бог, но может наступить фаза, когда каких-либо заявлений, озабоченностей и словесных призывов к России будет крайне недостаточно", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД отметил, что пришло время поговорить о том, насколько полезной может быть поддержка Украины в случае масштабной вооруженной эскалации.

"С этим связан мой визит в Брюссель", - сказал Кулеба, добавив, что со странами-членами НАТО будут обсуждаться "очень конкретные вещи".

Обострение конфликта между Россией и Украиной: реакция мира

Автор: Виталий Саенко

Общество

Последнее