Кулеба о подготовке ЕС новых санкций против России в случае новой эскалации: прошли очень большой путь

Общество 07 Dec 11:11   

Европейский союз стремительно готовится ввести санкции против России в случае возможной военной операции против Украины. Киев также призвал Соединенные Штаты, если они будут готовы, применить более жесткие санкции независимо от ЕС.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что все партнеры, с которыми он недавно проводил встречи, безусловно, поддерживают Украину, и некоторые страны НАТО могут во многом помочь. Об этом было заявлено в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Две недели назад я был в Брюсселе на министерской встрече Восточного партнерства, я говорил с коллегами из Европейского союза - и теперь, две недели спустя, я говорил с ними в Стокгольме, и я скажу вам, что за эти две недели они прошли очень долгий путь в координации с Соединенными Штатами в отношении возможных санкций, в уверенности, в разработке санкций, которые могут быть применены", - сказал он.

Видео дня

По словам Кулебы, ситуация, которая сложилась сейчас, станет испытанием для ЕС и Соединенных Штатов. В то же время министр считает, что Евроатлантическое единство сейчас работает лучше, чем это было в 2014 году.

Как сообщал обозреватель, ранее были обнародованы новые доказательства стягивания российских войск к границе Украины. Речь идет о нескольких танковых дивизиях и воинских формированиях.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не считает, что Россия блефует, увеличивая концентрацию своих войск вблизи границы с Украиной.

Разведка Соединенных Штатов Америки продолжает следить за передвижением российских войск вблизи украинской границы и фиксирует увеличение их численности. Соединенные Штаты призывают Кремль быть более прозрачным и озвучивать истинные намерения по наращиванию своих сил.

Украинская сторона не исключает наступления российских регулярных войск и готовится к любому сценарию. Украина ожидает наступления как на востоке, юге, так и на севере страны.

Общество

Последнее