Кувейт становится непригодным для жизни - Bloomberg

Общество 18 Jan 06:18   

Столица Кувейта, город Кувейт

Кувейт бьет рекорды по аномальной жаре. Страна не сокращает выбросы углекислого газа из-за бездействия властей.

Кувейт, одна из самых жарких стран в мире, становится непригодным для проживания из-за высоких температур. За несколько недель до пика жары в 2021 году температура впервые преодолела отметку в 50 градусов по Цельсию, пишет Bloomberg.

Власти запрещают работу на открытом воздухе во второй половине дня в жаркие дни. Жара отрицательно влияет на животных. Птицы погибают из-за недостатка тени и воды, кошки страдают от обезвоживания и теплового удара.

Кувейт является четвертым экспортером нефти в ОПЕК. Из-за бездействия политиков страна не сокращает выбросы углекислого газа, в отличие от соседних ОАЭ и Саудовской Аравии.

Отмечается, что Кувейт имеет один из самых высоких показателей выбросов углекислого газа на душу населения в мире. Однако граждане даже не думают отказываться от бензина, цена на который очень дешевая.

На климатическом саммите COP26 в Шотландии власти Кувейта пообещали сократить выбросы парниковых газов на 7,4% к 2035 году, что намного меньше, чем сокращение на 45%, необходимое для предотвращения климатической катастрофы.

Напомним, что в Австралии температура воздуха превысила 50 градусов. Последний раз такая температура в стране была более шестидесяти лет назад в городе Уднадатта - на уровне 36,5 градуса.

Добавим, что в Аргентине журналист упал в обморок от жары в прямом эфире. Журналист вел репортаж из оперного театра. Он рассказывал аудитории о новом пункте ПЦР-тестирования. Когда трансляция подходила к концу, мужчина внезапно упал плашмя на тротуар.

Общество

Последнее