Мы будем и дальше поднимать голос против репрессий в отношении журналистов в Крыму, — Европейская федерация журналистов

Общество 03 Dec 15:05   

Европейская федерация журналистов выразила солидарность с журналистами, преследуемыми российскими властями в Крыму. Об этом заявил генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес, передает глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

"Как вы знаете, Европейская федерация журналистов представляет 300 000 журналистов в 45 странах европейского континента. И я считаю, что сегодня, как никогда ранее, необходимо поощрять сильную солидарность с журналистами, преследуемыми российскими властями в Крыму. Мы считаем наших коллег политическими заключенными. Они находятся за решеткой только за то, что выполняют свою работу в общественных интересах.

Видео дня

Как вы знаете, Европейская федерация журналистов ранее делала заявления о солидарности с Николаем Семеной, Владиславом Есипенко, а также крымскотатарскими гражданскими журналистами. Будьте уверены: мы продолжим поднимать свой голос против репрессий в отношении журналистов в Крыму", - сказал Гутьеррес.

Он подчеркнул, что Крым стал зоной, где больше не соблюдаются международное право и верховенство закона.

"Безопасность журналистов стала приоритетным вопросом для Европейской федерации журналистов. Мы будем продолжать разрабатывать политику и стратегии, которые позволят лучше защищать журналистов на местах. Мы делаем это вместе с нашими партнерскими организациями-членами, в частности с Национальным союзом журналистов Украины. Уважаемые коллеги, спасибо вам за вашу приверженность свободе прессы. Вы не одиноки! Европейская федерация журналистов на вашей стороне. Вместе с вами я призываю освободить всех заключенных коллег в Крыму", - сказал Рикардо Гутьеррес.

Как отметил Томиленко, в онлайн-акции журналистской солидарности приняли участие 292 участника.

"Обычные люди, которые пришли в мир СМИ не из-за своего обычного любопытства и восхищения цифровыми гаджетами, а из-за желания бороться с несправедливостью. В настоящее время 10 гражданских журналистов находятся в заключении, а еще 5 подвергнуты краткосрочным административным арестам.

Важно, чтобы профессиональные журналисты признавали и поддерживали сограждан-журналистов. Это было подчеркнуто включением в онлайн-мероприятие Наримана Мемедеминова из Крыма, который отсидел два с половиной года в российских тюрьмах", - написал Томиленко.

Он отметил, что более 400 журналистов, студентов и преподавателей журналистики со всей Украины написали в НСЖУ слова поддержки гражданским журналистам Крыма.

"В ближайшее время мы передадим все наши пожелания семьям и защитникам наших коллег. Держитесь", - подытожил Томиленко.

Общество

Последнее