Путин готов накалять военную ситуацию до предела, наращивание войск – это не блеф – The Guardian

Общество 14 Jan 13:28   

Джулиан Борджер, журналист британского издания The Guardian, оценил результаты трех раундов переговоров, которые состоялись на этой неделе с участием России, Соединенных Штатов, НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Они были посвящены, среди прочего, возможному полномасштабному вторжению Российской Федерации в Украину.

Боргер отметил, что эти переговоры не принесли существенных результатов, и президент России Владимир Путин готов к эскалации военной ситуации до предела. Статья журналиста была опубликована на сайте издания.

По словам Боргера, Соединенные Штаты и их союзники были готовы говорить о взаимном ограничении ракет и военных учениях, а также о других мерах укрепления доверия, а русские хотели обсудить гарантии недопуска в НАТО Украины и других стран бывшего Советского Союза. Между этими темами существует огромная разница, и к концу недели она нисколько не уменьшилась. Но стороны, по крайней мере, проверили возможности поиска точек соприкосновения, и дипломатия получила шанс выжить.

Видео дня

Журналист также считает, что после переговоров стало ясно, что наращивание войск у границ Украины и предъявление требований НАТО - это не блеф, который призван добиться преимуществ по другим вопросам.

"Дискуссии, состоявшиеся на этой неделе, дали России возможность сойти с выбранного пути и найти решение, которое позволило бы ей спасти свою репутацию. Но Москва не воспользовалась этой возможностью", - сказал он.

Боргер считает, что практически не осталось сомнений в том, что Путин стремится перестроить европейскую систему безопасности и значительно сократить присутствие НАТО на российских границах.

Будут ли еще какие-либо переговоры между Россией и Западом, пока неизвестно, поскольку русские отвергают предложения других стран и требуют очень быстрого решения. Однако теперь все внимание будет сосредоточено на Кремле и передвижениях российских войск и техники по Украине. Что имеет в виду Путин, может проясниться после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров даст пресс-конференцию в пятницу, 14 января.

Хотя, по словам журналиста, уже сейчас ясно, что вероятность крупномасштабной войны возросла после переговоров. В то же время Соединенные Штаты и их союзники пока не готовы предложить Украине путь к членству в НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, переговоры о "гарантиях безопасности" и деятельности Североатлантического альянса состоялись 10 января в Женеве, Швейцария. Они длились около 8 часов. Подробнее об этом читайте в нашей онлайн-хронике.

В среду, 12 января, в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. В ходе встречи представители Российской Федерации и 30 государств -членов Североатлантического альянса обсудили, среди прочего, три основных вопроса. Эти вопросы включали европейскую безопасность, особенно ситуацию в Украине и вокруг нее, а также проблемы военных операций, взаимной прозрачности и снижения рисков. Подробнее об этом читайте в онлайн-хронике OBOZREVATEL.

13 Января в Вене состоялось первое заседание членов Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2022 году. По сути, это представляет собой третий раунд переговоров о гарантиях безопасности между Россией и Западом, который начался 10 января в Женеве.

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации заявил, что после двух раундов переговоров между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки и НАТО возникли разногласия, которые могут свидетельствовать об их "плохом" исходе. Дмитрий Песков также добавил, что Альянс не имеет права указывать России, как перемещать войска по ее территории.

Общество

Последнее