Путин хочет отрезать Россию от западной цивилизации, – Яковенко

Общество 05 Feb 14:00   

Главная цель Кремля в противостоянии с Западом и в войне с Украиной - отрезать Россию от западной цивилизации и "заколотить окно в Европу". Создание новой "Российской империи", в которую войдут Украина и Беларусь, является еще одной глобальной целью.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик и журналист Игорь Яковенко в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL. "Без всякого сомнения, главной целью является, я бы даже сказал, не Запад, а Россия", - подчеркнул он.

"Его задача - отрезать Россию от Запада, заколотить окно в Европу, которое в свое время пытался прорубить Петр Великий. Вот для чего нужна эта атака на Запад. Плюс есть задача изменить геополитический баланс в целом", - убежден оппозиционер.

Видео дня

По его словам, в ситуации, когда Россия "абсолютно катастрофически проигрывает международную конкуренцию", президент страны-агрессора Владимир Путин намерен создать новое "союзное" образование и спрятать его за железным занавесом. В то же время "Украина - это независимая цель", отметил Яковенко.

В этом контексте он напомнил о многочисленных заявлениях Путина, подтверждающих эти планы. В частности, риторика о "едином народе", о том, что украинского независимого государства не существует, что Украину "создал Ленин" и так далее.

По этой причине главе Кремля категорически не нужна успешная, ориентированная на Запад Украина или Беларусь. "Потому что, если рядом будет успешная Украина или, не дай Бог, успешная ориентированная на Европу Беларусь, россиянам будет довольно сложно объяснить, почему они находятся не в Европе, а в каком-то совершенно другом месте", - пояснил оппозиционер.

Как писал OBOZREVATEL, Путин заявил, что Соединенные Штаты проигнорировали его требования относительно так называемых гарантий безопасности. Глава страны-агрессора обвинил Запад в попытке втянуть Россию в войну.

Общество

Последнее