Россия хочет установить контроль над руслом Северо-Крымского канала. Широкомасштабные военные действия почти гарантированы – Илларионов

Общество 14 Apr 10:51   

Об этом он заявил в эфире программы "Время Голованова" на канале "Украина 24".

"На данный момент - 13 апреля 2021 года - крупномасштабные военные действия Российской Федерации против Украины практически гарантированы, если США не изменят своего отношения и не предпримут шагов, главным из которых является непосредственное размещение американских и натовских вооруженных сил на территории Украины. Если этого не произойдет, то держите [Президента России Владимира Путина].] Защитить Путина от новой агрессии практически невозможно", - сказал Илларионов.

Основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, который также принимал участие в программе, спросил Илларионова: "То есть вы прямо говорите, что вооруженные силы Российской Федерации по приказу Путина могут пересечь границу суверенной Украины и углубиться на украинскую территорию?" - Да, конечно, - ответил Илларионов. Путин "действительно считает, что Украина как независимое государство не должна существовать", подчеркнул он.

"Это не шутка, он сказал это еще в 2008 году президенту [президенту США Джорджу] Бушу на саммите НАТО в Бухаресте. Он также сказал, что-цитирую Путина: "Половина территории Украины принадлежит России." Ты думаешь, он только что это сказал? Просто шучу? Он не шутит на эти темы, он действительно так думает", - добавил Илларионов.

В эфире канала показали карту, на примере которой он продемонстрировал, какие могут быть варианты развития военной ситуации.

Скриншот: Украина 24 / YouTube

"В последнее время обсуждалось несколько вариантов. Я хотел бы обратить внимание на тот, который, на мой взгляд, является наиболее вероятным. Мы знаем, что ключевым вопросом для обеспечения Крыма является его водоснабжение. На этой карте четко показано расположение Северо-Крымского канала, который идет от Каховского водохранилища в районе городов Новая Каховка и Таврийск через Брилевку, Каланчак до Перекопа и далее на Крымский полуостров. Это, с моей точки зрения, задача номер один: не Мариуполь, не распространение "ЛНР" - "ДНР" на всю территорию Донецкой и Луганской областей, не высадка так называемого десанта между Николаевом и Одессой, - в первую очередь [он заинтересован] в установлении контроля над Северо - Крымским каналом", - сказал Илларионов.

Он отметил, что захват территории от Перекопа до Таврийска "с военной точки зрения не представляет большой проблемы". Понятно, что российский Генштаб об этом думает. Так получилось, что эта территория практически, по сути, идеальный полуостров, окруженный водой почти со всех сторон, и только на востоке соединенный с континентальной территорией. Если внимательно посмотреть на эту карту, то мы увидим, что левобережная часть Херсонской и западная часть Запорожской областей образуют идеальную территорию для захвата и удержания относительно небольшого количества вооруженных сил",-добавил эксперт.

По словам Илларионова, Украине будет сложно удержать эту территорию.

"Потому что эта территория (за исключением восточной части Васильевки - Мелитополя) соединена с остальной Украиной всего четырьмя мостами: двумя в Херсоне и двумя в Новой Каховке. Поэтому осуществление десантом захвата четырех мостов, плотины в Новой Каховке, Таврийске (в РФ для этого имеются соответствующие средства), использование десантных кораблей, которые сейчас идут из Каспийского и Балтийского морей, и высадка войск в районе Скадовска, Геническа и Молочанского лимана приведут к тому, что в очень короткие сроки Украина будет отрезана. И тогда войска, входящие через Перекопский перешеек или через Геническую переправу с территории Крыма, занимают эту равнину, без значительных укреплений естественного характера. И тогда они могут удерживать его в течение длительного времени. Потому что она ограничена естественными очень удобными линиями обороны: русло Днепра, Каховское водохранилище, Черное море - с запада, Азовское море - с востока", - сказал он. Илларионов отметил, что в случае реализации такого сценария будет решена не только задача обеспечения контроля над каналом Северо-Крымского канала, но и будет перекрыт выход к морю из Херсона и Николаева.

"С выходом на запад Кинбурнского полуострова и занятием Кинбурнской косы, расположенной напротив Очакова, перекрывается самое узкое место Днепровского лимана (в самом узком месте 3 км). Таким образом, Херсон и, по сути, Николаев отрезаны от выхода к морю. И таким образом, отрезаны важнейшие промышленные предприятия, в том числе верфи Николаева и Херсона. А от Кинбурна до порта Южный - 20 км, чуть больше - до Одессы. Что при наличии дальнобойных средств ставит под угрозу последние два крупных порта, которые есть у Украины",-продолжил он.

По мнению Илларионова, осуществление такой операции могло бы отрезать Украину от Черного моря и "радикально ухудшить ее геополитическое и геостратегическое положение"."

"Украинские власти, чиновники, с моей точки зрения, должны иметь это в виду и принимать соответствующие меры, чтобы не допустить реализации этого сценария", - заключил он.

Контекст:

Общество

Последнее