СБУ задержала бежавшего с оккупированных территорий экс-боевика "Сомали". Фото

Общество 06 Dec 12:13   

Служба безопасности Украины в Донецкой области задержала стрелка незаконного вооруженного формирования "Сомали". Он подтвердил, что непосредственное руководство незаконными вооруженными формированиями на Донбассе осуществляют регулярные военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Отмечается, что мужчина является местным жителем, который вступил в незаконные вооруженные формирования в декабре 2018 года. Нападавший входил в состав штурмового подразделения НПФ "ДНР", которое оказывало вооруженное сопротивление украинским военным ООС в районе населенных пунктов Широкая Балка, Пикузи (колония Коминтерново), Доломитное Донецкой области.

Отмечается, что мужчина вернулся на территорию, контролируемую украинскими властями, покинув ряды боевиков, и пытался избежать наказания. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски по месту жительства стрелка и обнаружили "военный билет ДНР" и средства связи с доказательствами незаконной деятельности.

Видео дня

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 Ст.258-3 (Участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее контрразведка СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины задержала на линии разграничения на Донбассе боевика "ЛНР", который участвовал в обстреле подразделений операции ООС в Донецкой области. Он также подтвердил присутствие российских военнослужащих на оккупированных территориях. Мужчина потерял ориентацию на местности и направился к украинским позициям. Он попал в незаконные вооруженные формирования в 2018 году, где часто бывал на "позициях" стрелка, а затем помощника гранатометчика группы боевиков. В ходе обыска у мужчины был обнаружен ряд документов, подтверждающих принадлежность к группировке боевиков ЛНР, и боеприпасы.

Как сообщил ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

Общество

Последнее