Скандал с подлодками: в Еврокомиссии ситуацию назвали "непримелемой"

Общество 21 Sep 10:42   

Фото: Reuters

Урсула фон дер Ляйен прокомментировала ситуацию с подводными лодками

Урсула фон дер Ляйен заявила, что с одним из государств-членов ЕС обошлись неприемлемым образом.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала"неприемлемым"отношение к Франции, в результате которого страна потеряла контракт на поставку подводных лодок. Таким образом, ОНМ прокомментировал соглашение Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Австралии, сообщает CNN.

"Есть много открытых вопросов, на которые необходимо ответить. С одним из наших государств-членов поступили неприемлемым образом. Мы хотим знать, что произошло и почему. Нам нужно выяснить это в первую очередь, прежде чем продолжать сотрудничество, как обычно", - сказал фон дер Ляйен.

Она отметила, что хорошо понимает разочарование стран-участниц тем, как было заключено новое соглашение.

"Мы друзья и союзники, и партнеры должны обсуждать друг с другом вопросы, представляющие взаимный интерес. Этого, очевидно, не произошло", - сказал президент ЕК.

Как вы знаете, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Австралия создали военный альянс AUKUS. В ее рамках Австралия будет оснащена атомными подводными лодками. Из-за этого соглашения Австралия разорвала контракт с французской компанией на подводные лодки стоимостью 66 миллиардов долларов, что возмутило Париж.

Франция отозвала своих послов из Вашингтона и Канберры для консультаций. Париж не отозвал посла из Лондона, поскольку, по мнению Франции, Британия проводит "политику постоянного оппортунизма".

Общество

Последнее