Сколько стоит ракетный крейсер типа "Москва", который потопил украинский "Нептун"

Общество 16 Apr 14:17   

Флагман Черноморского флота Российской Федерации, тот самый "российский военный корабль", пошел ко дну.

Но фактическая сумма ущерба значительно, в десять раз, больше. Существуют всевозможные виды износа, усадки, корректировки и другие вещи, которые влияют на стоимость имущества. И для гражданского судна, спущенного на воду в 1979 году, они могут быть справедливыми. В то же время, когда речь идет о точно таком же 43-летнем, но уже военном корабле, начинают играть совершенно другие факторы. Его основной задачей, как военного корабля, было уничтожение авианосных группировок противника, по крайней мере, в зоне Средиземного моря.

{11

Для этой миссии вообще был создан крейсер проекта 1164 "Атлант". Для этой цели он был вооружен 16 противокорабельными ракетами Р-500, а затем Р-1000, которые могли быть оснащены ядерными боеголовками. На крейсере регулярно размещался командующий флотом или группой со штабом. И в их распоряжении был мощный набор датчиков, интегрированных в автоматизированную систему боевого управления, и автоматизированный комплекс связи для выдачи команд другим кораблям и самолетам.

Один из трех фрегатов 11356R, которые были спущены на воду с 2010 года, может претендовать на роль флагмана лишь формально, без возможности выполнения роли командного корабля.

И единственным из всех существующих в Российской Федерации планов по кораблям подобного класса являются атомные эсминцы проекта 23560 "Лидер". "Главным калибром" этого эсминца должны стать 64 универсальные пусковые шахты для "Калибров"Оникс" и гиперзвуковых "Цирконов".

Но дальше картинок, макетов, эпитетов в стиле "аналоговнет" и обещаний в 2020 году начать строительство первого из девяти кораблей за два года - дело так и не пошло. И причина этого максимально проста - цена. В самой Российской Федерации ориентировочная стоимость одного ракетного эсминца "Лидер" оптимистично оценивалась в 1,5 миллиарда долларов.

Эта сумма выглядит более чем заниженной из-за того, что более простые, неатомные, отработанные и действительно серийные (запущено 70 единиц) Американские ракетные эсминцы класса "Арли Берк" стоят 1,8 миллиарда долларов за единицу (в ценах 2012 года). А следовательно, стоимость компенсации прямого ущерба Кремлю от потери крейсера "Москва" составляет не 750 миллионов долларов и даже не 1,5 миллиарда долларов, а во много раз больше. И это даже без учета того факта, что даже теоретическая возможность российского военно-промышленного комплекса создать "Лидера" минимальна из-за санкций и технологических эмбарго.

И его уничтожение за всю историю российского Военно-Морского флота - это огромный репутационный удар. Чтобы понять исторический масштаб, такие события происходят в мире где-то раз в 50-100 лет, а затем анализируются историками каждую минуту. Например, уничтожение англичанами флагмана Кригсмарине линкора "Бисмарк" в 1941 году стало причиной прекращения любых крупномасштабных действий надводного флота Третьего рейха до конца войны в целом.

:

Общество

Последнее