Смертная казнь в Украине отменена 22 года назад: кого расстреляли последним

Общество 22 Feb 08:00   

Ровно 21 год назад, 22 февраля 2000 года, Украина ратифицировала протокол Европейской конвенции по правам человека об отмене смертной казни.

В результате само понятие казни было окончательно выведено из Уголовного кодекса государства. ОБОЗРЕВАТЕЛЬ рассказывает, как Украине удалось прийти к такому решению и кто был расстрелян последним в стране.

История отмены смертной казни в Украине

Смертная казнь в Украине была унаследована от СССР вместе с его Уголовным кодексом 1961 года. Тех, кто получал такой приговор, расстреливали. После обретения независимости отмена смертной казни стала актуальным вопросом, поскольку такое наказание неприемлемо для государств-членов Совета Европы, к которому Украина готовилась присоединиться.

Именно по этой причине незадолго до вступления в организацию в 1995 году был введен мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров. Он был принят без надлежащей процедуры, поэтому через несколько месяцев казни возобновились.

Украине угрожали изгнанием из Совета Европы, кроме того, отменить смертную казнь требовали правозащитники, поскольку, как уже упоминалось, не всегда получаемый вердикт оказывался виновным и приговор подразумевал ничтожные возможности для неправомерно осужденных, реально не совершавших преступлений.

30 декабря 1999 года Конституционный суд принял окончательное решение об отмене смертных приговоров. А в феврале 2000 года Верховная Рада большинством голосов внесла соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

Кто был последним казненным в Украине

В 1991-1999 годах в Украине было проведено 612 казней. Смертные приговоры приводились в исполнение в двух следственных изоляторах страны: Лукьяновском в Киеве и Днепропетровском.

Последним к смертной казни был приговорен Анатолий Тимофеев, серийный убийца из Киевской области, который был замешан в одном из самых громких дел 90-х годов. Ему предъявлено обвинение в 13 преступлениях, совершенных на территории Украины и России.

Большинство его жертв были пенсионеры, которых Тимофеев зверски убивал ради, порой, совсем нелепой добычи: иногда он покидал дома убитых с одной лишь бутылкой спиртного.

Киллера задержали в метро в России, куда он переехал после серии убийств в Киевской и Винницкой областях и где совершил еще несколько преступлений. Тимофеев не сопротивлялся-он во всем сознался в надежде на пожизненный срок, но судьи на Украине были непреклонны.

В ответ на все просьбы о помиловании, которые он писал в различные инстанции, ему было отказано. Приговор Тимофееву был приведен в исполнение как раз накануне введения моратория на смертную казнь. Это произошло в августе 1996 года в Лукьяновском СИЗО.

Как сообщал "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", убийце 11-летней Даши Лукьяненко 20 января 2021 года дали 15 лет тюрьмы. Кроме того, 22-летний Николай Тарасов должен выплатить семье девушки 800 тысяч гривен компенсации. Родственники погибшего возмущены этим приговором и намерены его оспорить.

Общество

Последнее