Советник Тихановской заявил, что Лукашенко находится в "режиме выживания", и назвал причину

Общество 14 Sep 04:15   

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко не смог нормализовать работу в стране. Сейчас незаконный глава государства находится в "режиме выживания".

Об этом в эфире "Украина 24" рассказал советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франтишек Вячорка. По его мнению, даже покупка оружия у России является фикцией.

"Я не думаю, что Лукашенко сейчас в таком состоянии, чтобы что-то покупать. Скорее всего, он согласился купить 1 миллиард долларов, которые потом попросит у самого Путина, и будет приезжать в Москву снова и снова, говоря, что "мы с вами договорились, дайте нам денег на покупку комплексов С-400", - пояснил он.

Видео дня

Вячорка отметил, что в Беларуси не функционирует половина министерств, функционируют только силовые структуры, на которые опирается Лукашенко. В то же время он демонстрирует силу, которой не существует.

"Он хочет показать, что с протестующими все решено, революция закончилась, мы построим систему обороны. Он также не может покинуть российские войска, он их боится. Первое, что сделает Россия, это придет и уберет его", - сказал Вячорка.

Он также заявил, что военные учения с Россией "Запад-2021" направлены против западных стран и Украины. Вячорка рассказал, что лично участвовал в подобных учениях в 2009 году.

"В то время, во время учений, нам повторяли, что Украина нападет на нас завтра, она работает с НАТО, самолеты будут бомбить Беларусь. Поскольку я сидел за планшетом в штабе управления, мне пришлось подыграть этому сценарию", - вспоминал он.

По словам Вячорки, многим военным не нравится такая позиция Лукашенко. Пропаганда о том, что только Россия является единственным союзником Беларуси, также чужда белорусским военным.

Как сообщал обозреватель, нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы С-400 будут развернуты на белорусско-украинской границе. По его словам, в стране начинается потепление с юга.

Лукашенко также недавно провел регулярные переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. После них он поделился планами страны по закупке российского оружия на сумму более 1 миллиарда долларов.

Общество

Последнее