Украина может стать "новым Афганистаном" для Кремля, Байден должен дать отпор агрессии РФ, – сенаторы США

Общество 06 Dec 06:14   

Украинское государство якобы может стать так называемым новым Афганистаном для Российской Федерации, если Кремль пойдет дальше в своих агрессивных действиях. Такое убеждение высказал представитель демократов в Сенате США от штата Коннектикут, член Комитета по иностранным делам Крис Мерфи.

Он поделился своим мнением в воскресной программе "Состояние штата" на CNN. Со своей стороны, сенатор-республиканец Джони Эрнст посоветовала американскому лидеру быть "четким и сильным" в общении с главой страны-агрессора Российской Федерации.

Американские политики уверены, что в нынешней ситуации ничто не заменит дипломатические усилия по проведению переговоров между Джо Байденом и Владимиром Путиным лицом к лицу. Поэтому они надеются, что виртуальная встреча также принесет результаты.

Видео дня

По его словам, одна из поправок в настоящее время находится на рассмотрении в Сенате США, предполагающая значительное увеличение объема летального оружия. Сам Мерфи подчеркнул, что поддерживает ее.

На фоне подготовки онлайн-переговоров Байдена и Путина тема Украины обсуждалась в другой программе. В ходе него сенатор-республиканец Джони Эрнст дала совет американскому лидеру относительно тона общения со своим российским коллегой.

Будучи представителем Комитета по вооруженным силам в Сенате, Эрнст указал на необходимость того, чтобы президент США дал отпор "очень агрессивным действиям России".

Общество

Последнее