В Австрии создали "кризисный кабинет" для реагирования на эскалацию РФ

Общество 21 Feb 07:20   

Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер

Канцлер Австрии Карл Негаммер призвал российское правительство сделать все возможное для прекращения военных действий.

Правительство Австрии создало "кризисный кабинет" в связи с "российско-украинским конфликтом", в который вошли канцлер и главы ключевых министерств. Об этом сообщил федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер.

"В ближайшие дни будут проводиться интенсивные и регулярные обсуждения мер, необходимых для наилучшего реагирования на различные сценарии", - говорится в докладе.

Негаммер также призвал российское правительство "сделать все возможное, чтобы остановить спираль насилия и прекратить военные операции".

По данным Kleine Zeitung, в "кризисный кабинет", помимо Карла Негаммера, вошли министр иностранных дел Александр Шалленберг, министр внутренних дел Гергард Карнер, министр обороны Клаудия Таннер и министр энергетики Леонора Гевесслер.

Как сказал глава австрийского правительства в комментарии к публикации "ситуация в Украине ухудшается ежечасно" и "призрак войны в Европе, к сожалению, реален".

"Цель для всех нас - предотвратить войну и удержать все стороны на пути дипломатии и переговоров", - сказал Негаммер.

Сообщается, что в случае российского вторжения в Украину будет созван Совет национальной безопасности, в который войдут представители оппозиционных партий.

В понедельник, 21 февраля, канцлер приглашает членов "кризисного кабинета" вместе с главами парламентских фракций на общий брифинг с экспертами по разведке.

Министерство иностранных дел Австрии рекомендовало гражданам страны покинуть территорию Украины, за исключением четырех западных областей - Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой.

Правительство Австрии направило кризисную группу в Украину, чтобы помочь соотечественникам, желающим вернуться домой.

Ранее министр иностранных дел Австрии раскритиковал вывод сотрудников посольства из Украины.

Напомним, что министры иностранных дел Украины и Австрии обсудили ситуацию в области безопасности.

Общество

Последнее