В МОН рассказали, будут ли требовать COVID-прививки от школьников

Общество 13 Jan 15:15   

Тот факт, что вакцинация школьников не является обязательной, является определенной проблемой. Если такое решение будет принято в Министерстве здравоохранения, Министерство образования будет следовать протоколам.

Такое мнение высказал в эфире телеканала "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ" начальник Главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко. Ситуация с вакцинацией учителей и школьного персонала крайне позитивна, добавил он.

По словам чиновника, сегодня процент непривитых работников в школах минимален.

"Пока ситуация выглядит довольно оптимистично. У нас только 2,33% работников учреждений общего среднего образования не вакцинированы. 92.87 % Работников образования были вакцинированы полной дозой", - сказал он.

Видео дня

В этом контексте он напомнил, какие требования предъявляются к этим категориям работников. "Если это "желтая" зона, то 100% работников должны быть вакцинированы хотя бы одной дозой. В "красной" зоне каждый должен быть вакцинирован двумя дозами."

Отвечая на замечание о том, что школьники и некоторые родители непривиты и, соответственно, могут представлять угрозу с точки зрения распространения вируса, Кононенко признал, что это действительно проблема.

"Я могу прокомментировать это не как представитель Министерства образования, а как гражданин. Конечно, такая проблема существует", - сказал он.

Чиновник отметил, что если Министерство здравоохранения примет решение об обязательной вакцинации детей школьного возраста, и не только по медицинским показаниям, Министерство образования и науки будет строго его соблюдать и требовать прививок.

"В настоящее время рассматривается вопрос о вакцинации детей с 5-летнего возраста. Но это чисто медицинские показания. Мы будем следовать протоколам, которые будут утверждены Министерством здравоохранения", - сказал Кононенко.

92.87

Как писал OBOZREVATEL, в конце 2021 года начальные школы в США объявили об открытии пунктов вакцинации от коронавируса для учащихся.

Общество

Последнее