В Пентагоне заявили, что на крейсере "Москва" произошел как минимум один мощный взрыв, но судно самостоятельно двигалось через Черное море

Общество 14 Apr 17:38   

По данным Министерства обороны США, на российском крейсере произошел по меньшей мере один взрыв - "довольно сильный, который нанес кораблю значительный ущерб".

Главное (обновлено) Крейсер оснащен противокорабельными ракетными комплексами "Базальт" ("Вулкан"), зенитными ракетными комплексами "Форт" и "Оса", артиллерийскими установками АК-130 и АК-630, установкой торпедных аппаратов и установкой реактивных глубинных бомбардировщиков РБУ-6000. В результате, по его информации, корабль получил серьезные повреждения. По словам волонтера и блогера Александра Карпюка (Serg Marco), было две забастовки.

Он напомнил, что именно этот крейсер нанес удар по защитникам острова Змеиный в начале войны и именно к нему украинские военнослужащие обратились со словами: "Российский военный корабль, иди на Х*Й!"

По данным Министерства обороны Российской Федерации, экипаж корабля состоит из 680 человек. По словам Арестовича, на борту находилось 510 членов экипажа. "Это один из самых мощных военных кораблей в мире", - написал журналист в Twitter. - Ситуация в России ухудшается. Турция никогда не позволит одному из оставшихся двух крейсеров класса "Слава" войти в Черное море вместо "Москвы". Россия потеряла половину своей военно-морской огневой мощи у берегов Украины и не может восстановить ее, не вступив в войну с НАТО". Однако в министерстве заявили, что на судне якобы произошел пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы.

Общество

Последнее