В Украине появятся Силы киберобороны – Резников

Общество 17 Feb 13:03   

Министр обороны Алексей Резников в интервью РБК-Украина объявил о создании Сил киберзащиты в Украине, подчеркнул, что Украина готова выполнять Минские договоренности, прокомментировал преимущества медийного шума вокруг нашей страны и поделился своим мнением о возможности признания Россией "ДНР и ЛНР".

По словам министра, сейчас его ведомство совместно с аппаратом СНБО и смежными структурами завершает разработку законопроекта о силах киберзащиты. "В указе президента говорится о создании кибервойск, но мы поговорили с экспертами и согласились, что это должна быть Сила, это дает дополнительные юридические возможности, немного шире, чем войска", - сказал Резников. Он не сообщил подробностей о том, сколько будет стоить создание таких сил и сколько времени это займет.

Однако министр подчеркнул, что Украина готова соблюдать Минские соглашения, даже если они были подписаны "под дулом пистолета или гаубицы". Однако вопрос в порядке - граница или выборы. По словам Резникова, одной и той же позиции - сначала решение вопросов безопасности и вывод войск, затем выборы - придерживаются как президент Зеленский, так и ОПУ. Сейчас они пытаются убедить Украину выполнить Минск на выгодных для Москвы условиях, однако "это не значит, что мы склонились или собираемся это сделать". Министр считает возможным, чтобы Москва признала "ДНР и ЛНР", но считает, что ее, скорее всего, будут шантажировать и выставлять напоказ, а Российская Федерация продолжит попытки склонить Украину к прямым переговорам с боевиками, чтобы иметь возможность заявить о своей невиновности.

Резников также рассказал о воющем отношении к информационному шуму вокруг Украины - и это не однозначно, потому что именно так нам удалось привлечь внимание мирового сообщества к нашей стране, мы начали получать пакеты помощи, получать то, о чем раньше и мечтать не могли. Но, к сожалению, эта паника влияет на финансовые рынки, и люди живут в тревоге.

Общество

Последнее