В Украине спрогнозировали сроки запуска СП-2

Общество 17 Sep 11:34   

Фото: nord-stream2.com

СП-2 заработает только через восемь месяцев, по данным Министерства энергетики

По словам Зеркаль, на сертификацию "Северного потока-2" уйдет около четырех месяцев, еще до четырех месяцев на принятие решения Европейской комиссией.

Российский газопровод "Северный поток-2" может быть введен в эксплуатацию в течение восьми месяцев. Такой прогноз дала советник министра энергетики Лана Зеркаль в эфире Радио НВ.

"Сертификация немецким регулятором может длиться до четырех месяцев. После принятия регулирующим органом решения он должен представить это решение на утверждение Европейской комиссии. У Европейской комиссии есть два месяца на рассмотрение документов, и это рассмотрение может быть продлено еще на два месяца. То есть в общей сложности это может быть максимум восемь месяцев", - говорит Зеркаль.

По ее словам, за это время Украина сможет минимизировать риски от запуска СП-2.

Зеркаль отметила необходимость гарантий ЕС в случае критической ситуации.

"В Европейском союзе есть специальная директива, которая конкретно касается безопасности поставок, где страны разделены на группы, в которых они поддерживают друг друга для предотвращения кризисных ситуаций. Сейчас мы поднимаем вопрос о включении Украины в одну из этих групп, и чтобы другие страны, входящие в эту группу, могли помочь нам в случае какой-то кризисной ситуации", - пояснила она.

Напомним, что 10 сентября Россия объявила о завершении строительства "Северного потока-2". Федеральное сетевое агентство начало процесс сертификации газопровода и примет решение в течение четырех месяцев.

Общество

Последнее