Возле острова Джарылгач задержали браконьеров с "краснокнижным" уловом: ущерб оценили в 4,5 млн грн. Фото и видео

Общество 24 Jan 09:43   

В Херсонской области на острове Джарылгач пограничники обнаружили браконьеров с уловом в 4,5 миллиона гривен. Выявленная рыба была изъята, а нарушители переданы в полицию для проведения следственных действий.

Инцидент произошел 20 января, общий вес незаконно выловленной рыбы составил более 420 килограммов. Об этом сообщает Херсонский пограничный отряд Государственной пограничной службы в Facebook (Для просмотра фотографий и видео прокрутите страницу до конца).

Шесть браконьеров были замечены пограничниками совместно с сотрудниками Черноморского рыбоохранного патруля. Нарушители осуществляли свою незаконную деятельность на двух небольших плавсредствах.

Видео дня

В результате осмотра они обнаружили рыбу, занесенную в Красную книгу Украины, в том числе белугу, осетра, севрюгу, калкана и камбалу. Общая сумма ущерба, причиненного государству, составила более 4,5 млн грн.

Действия правонарушителей подпадают под признаки уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 249 Уголовного кодекса "Незаконный лов рыбы, животного или иного водного добывающего промысла". Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы сроком на 3 года.

Джарылгач - самый большой по площади и второй по протяженности (после Тендровской косы) остров Украины и Черного моря. Он омывается Каркинитским заливом и заливом Джарылгач. Площадь составляет 62 кв.М. Км. Он относится к Скадовскому району Херсонской области.

Напомним, что в Одесской области на острове Ермакова браконьеры убили ланю, которую экологи привезли из Харькова и поселили там. Это было сделано в рамках партнерства между экологической организацией Rewilding Ukraine и Харьковским Фельдман Экопарком.

Общество

Последнее