Все страны НАТО обеспокоены стягиванием войск РФ к границам Украины - Блинкен

Общество 15 Apr 01:12   

Союзники Альянса ожидают, что Россия снизит напряженность на границах Украины.

Энтони Блинкен отметил, что Украина проявляет реальную сдержанность / фото REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен отмечает, что все страны-члены Организации Североатлантического договора (НАТО) обеспокоены подтягиванием российских войск к границам Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Блинкен заявил в Брюсселе на совместной пресс-конференции с министром обороны США Ллойдом Остином и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

В частности, госсекретарь сообщил, что состоялось заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел и обороны стран-членов НАТО.

Блинкен заявил, что все 30 членов Альянса разделяют глубокую озабоченность действиями России на границах Украины в связи с самой большой концентрацией российских войск с 2014 года. "Меня поразило на заседании Североатлантического совета, когда я слушал каждого союзника, что все 30 из нас выразили эту озабоченность", - сказал Блинкен.

По его словам, все союзники ожидают, что "Россия предпримет шаги по снижению напряженности, которую она создала."

Он сообщил, что ситуация с наращиванием российских сил в оккупированном Крыму и вблизи украинских границ находится под пристальным наблюдением.

"Мы также наблюдаем постоянные атаки российских сил на демаркационную линию на востоке Украины, которые по состоянию на сегодняшнее утро с прошлой недели привели к гибели по меньшей мере 12 украинских военнослужащих", - сказал Блинкен.

В то же время госсекретарь отметил, что Украина демонстрирует реальную сдержанность в связи с российскими провокациями.

Подтягивание Россией войск к границе с Украиной

Автор: Виталий Саенко

Общество

Последнее