Жительница Запорожья торговала поддельными ПЦР-тестами

Общество 21 Sep 13:35   

Фото: diia.gov.ua

Поддельный документ был выдан в электронном виде

"Предприниматель" продавал поддельные медицинские документы за 300 гривен. Ее клиентами были в основном туристы.

Жительница Запорожья оформила справки с отрицательным результатом на коронавирус без прохождения соответствующих анализов. Она искала клиентов по "поддельным" документам в мессенджерах и социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Клиенты, среди которых в основном туристы, не проходили никаких лабораторных анализов, а лишь предоставили свои данные для регистрации", - говорится в сообщении.

25-летнего "предпринимателя" разоблачили сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью в Запорожской области совместно с представителями Министерства финансов.

Было установлено, что фигурант предъявил более 60 сертификатов с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Стоимость одного сертификата составляла 300-400 гривен.

Поддельный документ был выдан в электронном виде от имени местной частной лаборатории, которая проводит исследование образцов на COVID-19, без внесения информации в базу данных лаборатории.

В ходе обыска у злоумышленника была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, образцы электронных сертификатов, уже выданных на разных граждан.

Напомним, что житель Киева был разоблачен на продаже отрицательных ПЦР-тестов туристическим агентствам. Стоимость медицинских справок колебалась от 450 до 850 гривен. Никаких испытаний не проводилось.

А до этого в Харьковской области была разоблачена схема фальсификации ПЦР-тестов. Каждый месяц злоумышленники выдавали около тысячи сертификатов, а стоимость одного составляла 800 гривен. Туроператор предложил приобрести поддельный тест на COVID гражданам, которые планировали выехать за границу или уже вернулись, чтобы не соблюдать требования установленного срока самоизоляции.

Общество

Последнее