Англия победила Хорватию на старте Евро-2020

Спорт 13 Jun 17:51

Сборная Англии по футболу разгромила команду Хорватии в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Дуэль квартета D состоялась на лондонском "Уэмбли".

Как и ожидали букмекеры, хозяева с первых минут перехватили инициативу, устроив настоящий штурм ворот Ливаковича.

Кэлвин Филлипс очень успешно создал баланс англичан в центре поля.

Уже на 5-й минуте сборная Англии могла открыть счет, быстро перейдя в контратаку, но перекрученный удар Фодена пришелся в штангу.

Хорватская оборона боролась с быстрыми передачами, оставляя пустые зоны на подступах к своей штрафной.

Англия полностью прижала соперника к своим воротам, даже не позволив ему поднять голову.

Хорватские центральные полузащитники Брозович, Ковачич. Модрич, в задачу которого входила организация атак, первые 20 минут провел совершенно без мяча. Очень сильная Англия полностью доминировала на поле.

Хорватские игроки располагались в среднем блоке, не рискуя покидать оборону дальними пасами

К концу тайма британский запал иссяк, и англичане начали утомительную перетасовку в районе центрального круга. Финал прошел без мгновений.

Хозяева смогли открыть счет сразу после перерыва. На 57-й минуте великолепная комбинация англичан завершилась точным ударом Рахима Стерлинга. Нападающий получил восхитительный пас от Филлипса, сумел найти место в штрафной и отправить мяч в ворота.

Забив гол, англичане включили режим энергосбережения, при этом не позволив своим соперникам ничего сделать. Один из лидеров сборной Хорватии Лука Модрич постоянно находился под контролем. Если он и получил мяч, то далеко от штрафной.

Первый удар в створ ворот сборной Англии был нанесен на 55-й минуте игроком мадридского "Реала".

В конце концов, английские игроки минимизировали свои риски в контроле мяча, периодически "стреляя" контратаками.

Следующий матч команда Гарета Саутгейта проведет 18 июня против Шотландии (16:00). Сборная Хорватии встретится с чехами в тот же день (19:00).

Напомним, что до этой встречи обе команды пересекались друг с другом 10 раз. Пять побед на счету основателей футбола. Еще две игры закончились вничью.

В 2018 году хорваты вышли в финальный раунд турнира группы А4 в Лиге Наций и вылетели в низший дивизион. .