Динамо, Шахтер и Заря - какова вероятность украинских клубов выйти в "евровесну"

Спорт 05 Nov 21:10   

Вашему вниманию предлагается материал ISPORT о шансах украинских клубов продолжить выступления в еврокубках весной 2022 года.

Этот еврокубковый сезон проходит далеко не по плану украинских команд. Более того, все пошло "наперекосяк" с самого начала, когда сразу две команды вылетели от не самых сильных соперников: "Ворскла" сенсационно проиграла КУБКУ Финляндии во втором отборочном раунде, а по итогам третьего отборочного раунда Ухо "отлетело" от карагандинского "Шахтера" в серии пенальти.

Донецкий "Шахтер" начал свой европейский сезон с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, где по сумме двух матчей прошел бельгийский "Генк" (2:1, 2:1). Однако Лига чемпионов может закончиться для подопечных Роберто Де Дерби уже в следующем туре - во время жеребьевки горнякам достался французский Монако.

Но в этом противостоянии удача была на стороне украинской команды, иначе как можно объяснить сам гол игрока "Монако" Рубена Агилара после передачи Михаила Мудрика? В итоге: ничья 2:2 в дополнительное время, но благодаря выездной победе во Франции (1:0) именно "Шахтер" попал в группу Лиги чемпионов.

С киевским "Динамо" и луганской "Зарей" все было намного проще - команды напрямую вышли в группы Лиги чемпионов и Лиги конференций соответственно.

Источник: УЕФА

Сразу после жеребьевок обоих турниров стало ясно одно: это будет нелегко никому.

"Динамо" попало в группу из трех "Б": "Бавария"Барселона"Бенфика".

"Шахтер" встретился со старыми друзьями по прошлому розыгрышу: мадридский "Реал" и миланский "Интер" снова собрались в одной группе. В качестве бонуса в группу вошел молдавский шериф Юрий Вернидуб. Но, как выяснилось позже, он был там не в роли "боксерской груши".

У Зары снова был шанс сыграть против команды Жозе Моуринью, но на этот раз это был не "Манчестер Юнайтед", а "Рома", которая провалила прошлый сезон с бывшим тренером "Шахтера" Паулу Фонсекой.

Также в группе был чемпион Норвегии Буде/Глимт, который годом ранее действительно потрепал нервы "Милану" в Лиге Европы. Ну и следующие знакомства: на этот раз софийский ЦСКА, который прошел в третьем раунде квалификации Лиги Европы двумя годами ранее (1:1, 1:0).

После четырех матчей в каждом из турниров уже можно подвести некоторые итоги и попытаться спрогнозировать оставшиеся два матча для каждой из украинских команд. Давайте начнем по порядку.

Динамо Киев

После домашнего поражения от "Барселоны" (0:1) киевляне почти наверняка потеряли шансы на выход из группы: для завершения этого сценария необходимо выиграть оставшиеся два матча против "Баварии" и "Бенфики". И хотя "Бавария" уже решила все свои вопросы и, скорее всего, выставит запасных игроков на матч против "бело-голубых", эта встреча все равно будет непростой.

Барселона - Динамо / Источник: Getty Images

Также не стоит забывать о "Бенфике", которая показала, что с ней тоже нужно считаться. И "Динамо" также должно надеяться, что в следующем туре "Бенфика" обыграет "Барселону", а в последнем туре каталонцы проиграют "Баварии". Только при соблюдении этих условий "Динамо" сможет выйти в плей-офф Лиги чемпионов со второго места. Маловероятно, но на данный момент все еще возможно.

Для выхода в Лигу Европы все немного проще: как можно важнее, чтобы "Бенфика" проиграла "Барселоне" в следующем туре. Тогда, если киевляне проиграют Баварии, к последнему туру португальцы будут опережать "Динамо" на три очка, что будет означать финальный раунд борьбы за Евровидение для обеих команд. Динамо побеждает - здравствуй, Лига Европы. Ничья или поражение - дальше идет "Бенфика".

Веб-сайт FiveThirtyEight предсказал все возможные результаты для каждой из команд на этом этапе. Так, по их версии, вероятность выхода "Динамо" в 1/8 финала Лиги чемпионов составляет менее 1%. В то же время чуть больше отводится третьему месту в группе - 9 %.

Шахтер Донецк

В "Шахтер" пришел новый тренер, итальянец Роберто Де Дерби, из "Сассуоло", с которым он не достиг особых высот. Специалист начал ставить свой футбол на "Шахтер", что могло негативно сказаться на игре команды в отборе в группу Лиги чемпионов. С трудом, но все же пробились.

Шахтер Донецк / Источник: Getty Images

Но в первом матче группового раунда вся Украина была в шоке - "горняки" проиграли дебютанту турнира "Шерифу" (0:2). За этим последовала "сухая" ничья с "Интером" и два матча против мадридского "Реала", которые завершились с общим счетом 1:7.

"Оранжево-черные", как и "Динамо", весной практически потеряли все шансы на участие в Лиге чемпионов. Чтобы быть там"Шахтеру" нужны те же маловероятные результаты оставшихся игр в группе: победы в двух матчах над "Интером" и "Шерифом" (сложно, но возможно), поражения "Шерифа" и "Интера" от "Реала".

С третьим местом здесь опять все так же, как и с "Динамо" - все может решиться уже в пятом туре: критически важно обыграть "Интер" и дождаться победы "сливочных", которые еще не гарантировали себе Лигу чемпионов. Без победы над итальянцами и потери очков от молдаван "Шахтер" распрощается с главным Еврокубком Европы этого сезона.

Сайт FiveThirtyEight одинаково предсказал шансы майнеров, которые находятся на втором месте, а которые на третьем. Столь же низкий - всего 4 %.

Заря Луганск

Этот сезон очень сложный для Виктора Скрипника и его команды. И мы говорим обо всех турнирах.

Очередные потери ключевых игроков в межсезонье, неоднозначная трансферная политика клуба, постоянные травмы ключевых игроков, перевод важнейшего игрока основы Владислава Кочергина в дубль за отказ подписать новый контракт - все это очень сильно ударило по игре команды и по просьбе самого Скрипника остаться в клубе на следующий сезон - наставник также отказывается продлевать соглашение, которое заканчивается летом 2022 года.

Заря Луганск / Источник: УЕФА

В матчах плей-офф за место в группе Лиги Европы против венского "Рапида" (0:3, 2:3)"Заря" продемонстрировала то, чего всем следует ожидать от команды в этом сезоне: невероятные чудеса отсутствия реализации и ужасную игру в обороне: два возрастных "столба" без скорости в центре обороны - праздник для быстрых игроков соперника.

"Заря" повторяет судьбу молдавского "Шерифа" в своей группе, только с поправкой, что луганчане не имеют права на ошибку - третье место в группе Лиги конференций не дает путевки ни на один другой турнир. Кто знает, может быть, УЕФА скоро придумает что-нибудь еще.

"Черно-белые" справились с минимальной задачей по продолжению борьбы, дважды обыграв софийский ЦСКА. У болгар есть только математические шансы выйти из группы, что может испортить сценарий для Дон: она проведет свой следующий матч с "Ромой", от которой команда Виктора Скрипника отстает всего на одно очко, а немотивированный ЦСКА сыграет с лидером группы Буде/Глимтом, у которого на два очка больше, чем у луганчан.

"Мужчины" проведут оба своих матча против команд, которые борются за место в плей-офф, в то время как у этих же соперников будет матч с вылетевшим ЦСКА - от этого непредсказуемость итогового исхода в группе только возрастает. Можно будет надеяться, что Жозе Моуринью решит "слить" ненужный третьесортный турнир, чтобы сосредоточиться на национальном чемпионате.

FiveThirtyEight считает, что с вероятностью 86% Заря завершит участие в турнире там же, где и сейчас - на третьем месте. Только 10 % дается, чтобы выйти из группы со второго места. Первое место для "черно-белых" оценивается в 3 %.

Нижняя линия Перспективы для всех трех украинских команд продолжить участие в еврокубках весной не радужные. Хотя все три команды показали неплохой футбол в последних матчах, все же сила соперников и упущенные возможности в предыдущих матчах дают о себе знать.

С большой долей вероятности можно утверждать, что весной мы будем следовать за "Динамо"Шахтером" и "Зарей" только в УПЛ и Кубке Украины.

Спорт

Последнее