Франция по пенальти проиграла Швейцарии и вылетела с Евро-2020

Спорт 29 Jun 00:47

Сборная Франции проиграла команде Швейцарии в 1/8 финала Евро-2020. Команда Дидье Дешама, пропустив в самом начале игры, сумела переломить ход матча во втором тайме, но довела его до серии пенальти, где проиграла-4:5.

Поединок начался шокирующе для чемпионов мира. Уже на 14-й минуте встречи нападающий Сеферович после прострела слева здорово сыграл головой и отправил мяч точно в угол ворот Уго Льориса.

Этот момент привел сборную Франции в ступор. Подопечные Дидье Дешама абсолютно не выходили вперед, а также возникали невероятные проблемы при игре один на один.

В свою очередь, швейцарцы постоянно искали свои шансы на контратаках. Задача облегчалась для команды Петковича тем, что "синие" действовали в совершенно спокойном темпе, лишь изредка взрываясь в определенные моменты.

В первом тайме французам не удалось ничего создать у ворот соперника. Более того, чемпионы мира ни разу не попали в цель Яна Соммера.

Второй тайм начался еще более обескураживающе. На 55-й минуте аргентинский арбитр указал на "точку" в штрафной Франции, но Родригес не смог переиграть Льориса с пенальти.

Этот момент дал толчок игре "синих", которые через две минуты усилиями Бензема сравняли счет, а еще через 90 секунд Карим оформил дубль.

Такое развитие событий ударило по психологии сборной Швейцарии, которая откровенно "поплыла". Франция начала подвергаться стремительным атакам, которые заканчивались опасными ударами.

На 75-й "Галльские петухи" разыграли третий мяч. Абсолютно великолепный бросок удался Полу Погбе. Игрок " Манчестер Юнайтед "отправил мяч точно в" девятку " ворот Соммера с 22 метров.

Второй гол Хариса Сеферовича на 81-й минуте стал ударом молнии с ясного неба. Он воспользовался навесом справа и, переиграв Рафаэля Варана, снова выстрелил в Льориса головой.

На 85-й минуте швейцарцы вообще забили третий гол, но он был отменен из-за офсайда. Однако через пять минут Гавранович сравнял счет великолепным ударом со штрафного. Как раз в последнюю секунду основного времени Кингсли Коман попал в перекладину.

В овертайме французы создали первый момент, но Соммер справился с ударом Павара. После этого игра велась больше в центре поля, хотя Швейцария выглядела более активной. Франция, с другой стороны, полностью полагалась на контратаки.

Игра перешла в серию пенальти, где промах Килиана Мбаппе стал решающим.

Голы: 0:1-15 Сеферович, 1:1-57 Бензема, 2:1-59 Бензема, 3:1-75 Погба, 3:2-81 Сеферович, 3:3 - 90 Гавранович.

Франция-Льорис, Варан, Кимпембе, Лангле (Коман, 46; Тюрам, 111), Павар, Погба, Канте, Рабио, Бензема (Жиру, 94), Мбаппе, Гризманн (Сиссоко, 88).

Швейцария-Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Зубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Джака, Шакири (Гавранович, 73), Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97).

Предупреждения: Варане (30), Эльведи (32), Родригес (62), Джака (76), Коман (88), Павар (91), Аканджи (108).

Таким образом, 2 июля Швейцария сыграет с Испанией в Санкт-Петербурге.

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, сборная Испании пропустила три мяча от Хорватии в 1/8 финала