История ЧЕ-1980: Как советский футбол залег на дно финского залива

Спорт 23 Jan 16:30

КП "В Украине" продолжает свой спецпроект, посвященный истории чемпионатов Европы по футболу.

Первые глобальные изменения в турнире европейских сборных произошли через двадцать лет после первого чемпионата Европы. Реформирование было инициировано президентом УЕФА Артемио Франки. Именно с его приходом на пост президента УЕФА превратился в организацию по уровню влияния, не уступающую МОК и ФИФА. До 1976 года чемпионаты Европы приносили только убытки, и команда Франка поставила перед собой задачу любой ценой сделать континентальные чемпионаты экономически выгодным турниром.

После чемпионата мира 1980 года финальная стадия состояла уже не из четырех команд, а из восьми. Команды были разделены на две подгруппы, победители которых вышли непосредственно в финал, а команды, занявшие вторые места, встретились в матче за третье место.

Смутное советское время

31 страны подали заявки на участие в чемпионате мира 1980 года. На этот раз отборочных групп было не восемь, а семь-три из них с пятью командами, остальные с четырьмя. Победители каждой группы выходили непосредственно в финальный этап, который было поручено пройти-кому бы вы думали? Конечно, Италия, гражданином которой был Артемио Франчи.

Сборная СССР попала в простейший квартет из четырех команд-Финляндии, Греции и Венгрии. С венграми и греками советская сборная оказалась в одной отборочной группе к чемпионату мира 1978 года, и СССР не смог стать первым в группе, обменявшись победами со всеми соперниками. Венгры отобрали у греков три очка, и таким образом СССР пролетел мимо аргентинского чемпионата мира. Сборная СССР не прошла квалификацию на чемпионат Европы 1980 года. Более того, сборная СССР заняла последнее место в группе, дважды не сумев обыграть футбольного карлика-сборную Финляндии! Вторая половина 70 - х-самое смутное время в истории советского футбола. СССР пропустил сразу четыре крупных форума - Чемпионат мира 1974 года, Чемпионат мира 1976 года, Чемпионат мира 1978 года и чемпионат мира 1980 года.

В других группах все прошло без сенсаций, а в финальной части пошли: Англия, одержавшая семь побед в восьми матчах, Бельгия, опередившая Португалию и Австрию, Испания, оставившая позади Югославию и Румынию, Нидерланды, едва опередившие ГДР и Польшу, Чехословакия, на очко опередившая Францию, и Германия, оставившая позади Уэльс и Турцию.

Бельгиец Кулеманс против итальянца Ширеа на ЧЕ-1980. Фото: UEFA.com

Бельгийский взлет

Формат финальной части не предусматривал полуфиналов, поэтому стратегия команд на групповом этапе сильно отличалась от сегодняшней, когда можно квалифицироваться в плей-офф даже с третьего места. Только первое место привело к финалу.

Интересно и другое. Команды, вышедшие в финальную стадию, были разделены на группы не традиционной жеребьевкой, а банальной дискуссией. В январе 1980 года восемь официальных лиц УЕФА во главе с Франси собрались в Риме и долго спорили о том, кто будет играть, когда и с кем. В конце концов мы пришли к соглашению, отправив всех трех победителей предыдущего Евро в одну группу! Их сопровождала сборная Греции, которая объективно считалась аутсайдером всего розыгрыша.

Именно на Евро-2004 греки произведут фурор, а в дебютном для себя чемпионате эллины набрали всего одно очко, которое им дали будущие чемпионы Европы. Немцы были щедры после победы над Чехословакией в первых двух турах, взяв реванш за поражение в финале чемпионата мира 1976 года, и Нидерландами, звездное поколение которых шло на убыль.

Собственно, встреча между Германией и Нидерландами на групповом этапе была самой захватывающей за весь чемпионат. Немцы повели со счетом 3:0 благодаря хет-трику Клауса Аллофса. После этого тренер сборной Германии Юпп Дерваль принял решение выпустить на замену молодого Лотара Маттеуса, который в итоге пробудет в национальной команде рекордные двадцать лет.

Однако после этой игры карьера Маттеуса повисла на волоске. Через несколько минут после выхода Маттеус сфолил в штрафной, и Джонни Реп реализовал пенальти. Затем Рене Ван де Керкхоф забил еще один гол в ворота сборной Германии. Голландцы бросились к доске, но им не хватило времени удержать третий мяч.

В параллельной группе неожиданно лидировала сборная Бельгии. Щедрый подарок "красным дьяволам" преподнесли хозяева итальянцы, не сумевшие обыграть сборную Испании. В итоге перед третьим туром бельгийцы довольствовались ничьей - у них была лучшая разница мячей (+1). В Риме перед своими болельщиками"Скуадра Адзурра" не смогла открыть оборону бельгийцев (0:0).

Итальянцы также проиграли матч за третье место чехословацкой команде. Дело здесь превратилось в изнурительную серию одиннадцатиметровых пробежек. После 16 пенальти на табло появились цифры 8:8. И только 17-й выстрел итальянца Фульвио Колловати прошел мимо. Чемпион Европы-1976 Сборная Чехословакии стала бронзовым призером чемпионата мира 1980 года!

Беспорядки на матче сборных Бельгии и Англии в Турине. Фото: UEFA.com

Хрубеш принес сборной Германии второе континентальное золото

В решающем матче чемпионата мира 1980 года западногерманцы учли опыт проигрыша финала чемпионата мира 1976 года, где пропустили два гола в первые 25 минут и в итоге проиграли финал. Здесь бундестим забил на десятой минуте. 20-летний плеймейкер Бернд Шустер (будущий тренер "Шахтера") Я направил перевод Хорсту Хрубешу, который открыл счет. На 75-й минуте Рене ван дер Эйкен реализовал пенальти и восстановил равенство, но в конце основного времени Хрубеш снова опечалил бельгийцев.

Любопытно, что тремя неделями ранее 29-летний Хорст Грубеш вышел на замену в финале Кубка чемпионов, но не забил, а "Гамбург" потерпел поражение от английского "Ноттингем Форест". Грубес попал в заявку на чемпионат Европы в самый последний момент, заменив травмированного Клауса Фишера. Эти два гола в финале стали для него первыми за сборную. Но не последний.

Два года спустя Хрубеш забил единственный гол в составе сборной Германии в скандальном матче с Австрией, а в полуфинале, спустя 120 минут матча, реализовал решающий пенальти, который вывел сборную Германии в финал. Финал чемпионата мира 1982 стал последним матчем Hrubes в футболке национальной сборной. Немцы уступили его итальянцам.

Что помешало нам обыграть немцев в финале ЧМ - 1980" КП "на Украине" рассказал известный бельгийский нападающий Ян Кулеманс, который в первую очередь связан с матчем СССР-Бельгия на ЧМ-1986 в Мексике. "Спирс" все еще ведут спор о том, забил ли Кулеманс из офсайда или нет.

• Бельгия прошла долгий путь и заслуженно вышла в финал. В первом матче решающей партии немцы показали свою истинную силу и вышли вперед. Но мы не сломались и сравняли счет во втором тайме. Здесь, конечно, опять-таки не обошлось без помощи судей. Страйк нарушил правила франсуа ван дер Листа к ложе. Ван дер Эйкен реализовал пенальти. Но, к сожалению для нас, немцы забили победный гол на 88-й минуте усилиями Хрубеша. Итог финала, я думаю, справедлив, - заключил Кулеманс.

А по поводу того знаменитого гола в ворота сборной СССР вот что добавил Кулеманс:

• Я забил чистый гол. Одна сторона всегда останется недовольной. Но проанализируйте сам эпизод, просто вернитесь к моменту прохождения. Там скрыта вся правда! Я получил пропуск после пропуска в 30-40 метров. И передача шла верхом, не быстро. У меня было достаточно времени, чтобы пробежать определенный участок поля. По телевизору это может произвести ложное впечатление, но я не был в офсайде. Проблема может быть в картине. Во время полета мяча ко мне я наклонился вперед метров на 5-10.

В финале сборная ФРГ одолела сборную Бельгию. Фото: UEFA.com

Конкретно

Финальный ЧЕ-1980

22 Июнь 1980 года, Рим. Олимпийский стадион, 47 860 зрителей.

Судьи: Н.Райня (Румыния). Германия: Шумахер, Стилике, К.-Х. Ферстер, Дитц (к), Шустер, Бригель (Кульманн, 55), Х. Мюллер, Румменигге, Хрубеш, К. Алофс. Бельгия: Пфафф, Мяу, Гереты, Л. Миллекамп, Рэнкин, Коль (К), ван Мур а, ван дер Айкен, Юнайтед Момменс, ван дер Эльст, Колеманс.

Лучшая футзалистка мира Алина Горобец: Они с мужем решили пожениться, так и не встретившись

"КП" В Украине " пообщалась со звездой украинского футзала, которая теперь стала тренером и блогером.