Россия с трудом обыграла Финляндию, добыв первую победу на Евро-2020

Спорт 16 Jun 17:58

Сборная России по футболу одержала первую победу на Евро-2020, минимально обыграв Финляндию со счетом 1:0. Матч проходил в Санкт - Петербурге.

Номинальные хозяева начали матч с места, уже на третьей минуте отправив мяч в ворота Сафонова. Дивеев отдал его Кузяеву, но тот не спешил попадать по мячу, чем и воспользовался Райтала, сыграв на опережение. Он выполнил точную подачу в штрафную, и Похьянпало точно пробил головой, но после просмотра VAR (видео помощника судьи) гол был отменен из-за офсайда.

После этого подопечные Станислава Черчесова взяли под контроль игровой снаряд и организовали несколько опасных атак, одну из которых чудом не завершил Оздоев. Полузащитник сборной России пробил по воротам финнов с пары метров, но не попал в цель.

Помимо него и Головина, Дзюба постоянно находился в центре внимания. Капитан сборной России постоянно играл роль "столпа", становясь получателем большинства передач на дальние расстояния.

Скандинавские футболисты сознательно играли "вторым номером", часто ломая оборону соперника на контратаках. Похьянпало был ближе всех к тому, чтобы забить, но ему не всегда удавалось принимать лучшие решения в заключительной трети.

Во второй половине первого тайма сборная России оказала давление на финнов с помощью бросков по мощному Дзюбе и сумела добиться успеха на второй компенсированной минуте. Капитан махнул рукой на Алексея Миранчука, а партнер украинца Руслан Малиновский по "Аталанте" метко выстрелил в дальнюю "девятку".

После перерыва номинальные хозяева были полны решимости сравнять счет, поэтому уже в начале тайма у них был момент. Пукки вышел один на один с вратарем, но в последний момент ему помешал Дивеев. В одной из следующих атак Сафонов справился с попыткой форварда.

Россиянам очень помог гол Миранчука, так как он придал им уверенности в собственных силах и внес спокойствие в их действия. В центре поля стали чаще появляться бреши, которые команды использовали для проведения быстрых контратак.

В одном из них отличный шанс не использовал вышедший на замену Жемалетдинов. Рифат вышел один на один с Градецким, но пробил мимо дальней штанги. Вскоре финский вратарь все же должен был вступить в игру, когда Кузяев выполнил круговой удар, но вратарь вытянулся и повернул мяч в угол.

У сборной Скандинавии почти не было возможностей отыграться. На 89-й минуте они заработали штрафной удар, но стандартная позиция закончилась неточным ударом Араюри головой.

Финляндия: 1. Градецки-2. Араюри, 3. О'Шонесси, 4. Тойвио, 18. Уронен, 22. Райтала, 6. Камара, 8. Лод, 11. Шуллер, 10. Пукки, 20. Похьянпало

Россия: 16. Сафонов-2. Фернандес, 3. Дивеев, 14. Джикия, 7. Оздоев, 8. Баринов, 11. Зобнин, 15. Миранчук, 17. Головин, 23. Кузяев, 22. Дзюба

В следующем матче, который состоится 21 июня, подопечные Черчесова встретятся с Данией. Болельщики из Российской Федерации не будут допущены на трибуны стадиона в Копенгагене.

Как сообщал "Обозреватель", в финальных матчах первого тура группового турнира Евро-2020 Португалия разгромила Венгрию, забив 3 гола за 8 минут, а Франция минимально обыграла Германию благодаря голу Матса Хуммельса.