Российская сборная по хоккею обыграла по буллитам Швецию в полуфинале Олимпиады-2022

Спорт 18 Feb 17:52

Хоккейная сборная Олимпийского комитета России (ОКР) вышла в финал мужского турнира Олимпийских игр 2022 года. Красная машина обыграла Швецию в серии буллитов - 4:3 (1:1 в основное время и 3:2 в серии буллитов).

Матч был не самым зрелищным. Соперники действовали очень осторожно, стараясь свести к минимуму возможность ошибок. Показательным является тот факт, что за основные 60 минут игрового времени судьи зафиксировали всего четыре удаления.

Первый период закончился без заброшенных шайб. Но уже на 15-й секунде второго россияне шокировали своего соперника быстрой атакой, которую завершил нападающий Антон Слепышев точным броском мимо вратаря.

После этого хоккеисты обеих команд заметно занервничали. На площадке происходили постоянные стычки, и однажды дело чуть не дошло до драки. Вскоре шведы опомнились и буквально прижали россиян к своим воротам. Иногда казалось, что "желто-синие" играют в большинстве.

Команде ROC удалось выстоять, но на 7-й минуте третьего периода шведам все же удалось взломать оборону соперника, и нападающий Антон Ландер поразил ворота с "пятачка".

До конца основного времени команды не могли отличиться, и игра перешла в овертайм в формате 3х3. В дополнительные 10 минут соперники по очереди владели инициативой. Скандинавы были острее, но им не удалось реализовать два отличных момента.

Судьба путевки в финал решалась в серии буллитов, где для определения победителя требовалось 16 бросков. В итоге россияне отпраздновали победу со счетом 3:2.

В финале они сыграют с финнами в воскресенье, 21 февраля, а шведы померятся силами со словаками в матче за "бронзу".

Как сообщал OBOZREVATEL, победительницей женского хоккейного турнира на Олимпийских играх 2022 года стала сборная Канады, которая в финале оказалась сильнее США.