Самые сильные и самые быстрые: выбираем лучшего спортсмена Украины в 2020 году

Спорт 23 Dec 15:06

Коронавирусный год 2020 в спорте был зазубренным и непредсказуемым. Большинство крупных стартов пришлось отменить из-за пандемии, а если турниры и проводились, то пропускались командами из страха заразиться. Однако даже в этом чрезвычайно сложном году Украина одержала громкие победы. Мы получили самого сильного человека в мире, а гимн "Ще не вмерла" прозвучал в Москве!

1. АЛЕКСЕЙ НОВИКОВ - сильнейший человек планеты

Алексей Новиков/Фото The World’s Strongest Man

.

В ноябре 24-летний украинец Алексей Новиков стал самым сильным человеком планеты. Наш силач завоевал сильнейшего человека мира в США. Новиков стал самым молодым спортсменом мира, завоевавшим этот титул, и первым украинцем после Василия Вирастюка, который победил в 2004 году. Вирастюк победил в 2004 году. Также во Флориде Алексей установил мировой рекорд в тяге - поднял 537,5 килограммов.

1. ДАНИЛЬ БОЛДЫРЕВ - чемпион Европы по скалолазанию

Даниил Болдырев / Фото: Instagram

В конце осени 28-летний украинец Даниил Болдырев завоевал "золото" на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве в скоростной дисциплине. В финале в российской столице Даниил оказался всего на пять сотых секунды впереди россиянина Льва Рудацкого. А в честь победы Болдырева в Москве прозвучал украинский гимн! Позже стало известно, что украинец выступал на турнире с коронавирусом и уже чувствовал себя слабым, но тут же распознал болезнь. А скалолазание будет включено в программу Олимпиады-2020. Болдырев. Чемпион Европы. Скалолазание Видео: Инстаграмма

1. СЕМЕН НОВИКОВ - чемпион Европы по борьбе

Семен Новиков

Медальный год больших турниров открыл греко-римский борец Семен Новиков. Харьковский борец сенсационно стал чемпионом Европы в весе до 87 кг. В финале турнира Семен победил в блестящем стиле опытного венгра Виктора Лоринца со счетом 7:1. А после карантина борец доказал свой класс и завоевал "бронзу" индивидуального Кубка мира в Белграде. Кстати, Новиков соревнуется в категории Жана Беленюка.

1. АЛЕКСАНДР ЮСИК - обязательный претендент WBO

Александр Усик / Фото: matchroomboxing

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе покоряет дивизион супертяжеловесов. Его бой против известного британского боксера Дерека Чисоры был перенесен с мая на конец октября из-за КОВИД-19. Украинцу удалось поймать коронавирус, но выиграл бой в Лондоне по очкам. Также в 2020 году он основал собственную промо-компанию и провел свою дебютную боксерскую ночь под Киевом. Усик входит в четверку лучших боксеров мира независимо от категории.

1. РУСЛАН МАЛИНОВСКИЙ - участник четвертьфиналов Лиги Чемпионов, победитель серии А

Руслан Малиновский. Фото: REUTERS/Alberto Lingria

.

Украинский полузащитник итальянской "Аталанты" Руслан Малиновский за последний год добился сумасшедшего прогресса. Он стал лучшим игроком Серии А после карантина и бронзовым призером чемпионата. Он вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов вместе с Бергамо и благодаря своим голам и передачам регулярно входит в различные рейтинги и символические команды Италии и Европы.

1. Михаил Романчук - рекордсмен Европы по плаванию

Михаил Романчук / Фото: isl-aquacenturions

.

В 2020 году 24-летний украинский пловец Михаил Романчук установил новый европейский рекорд в 800-метровом фристайле на короткой воде - 7.25.73! Предыдущий рекорд держался 8 лет! Михаил также обновил рекорд Украины в 400 м вольным стилем - 3.39.63 и вернул целую кучу медалей с различных международных турниров.

1. Игорь Радивилов - чемпион Европы по спортивной гимнастике

Игорь Радивилов / Фото: Reuters

.

На Чемпионате Европы по спортивной гимнастике команда Украины впервые завоевала золотые медали в командном многоборье. А Игорь Радивилов, который был лидером команды в отсутствие Олега Верняева, стал чемпионом в опорном прыжке с 14,733 очками и 0,033 очка впереди Егора Шарамкова из Белоруссии. Это второе золото в карьере Игоря на чемпионате мира. В 2013 году он стал первым в вольных упражнениях на кольцах. В этом году он стал третьим на рингах.

1. ЮРИ АНИКЕВ - чемпион мира в шашках

Украинский шашка Юрий Аникеев стал чемпионом мира в категории "Рапид". Аникеев также завоевал "бронзу" в категории "блиц", обыграв по дополнительным показателям 10-кратного чемпиона мира России Александра Георгиева! Эта победа становится еще более значимой из-за своей предыстории. В 2016 году Аникеев получил трехлетнюю дисквалификацию по политическим мотивам - он отправился на церемонию награждения в вышиванке и нелестно отзывался в прессе о Путине. Но Международный спортивный суд в Лозанне отменил наказание и заставил его выплатить компенсацию Юрию. 9. Никита КАЛИНИН - победитель Кубка мира по мотогонкам

Да, одесский мотогонщик Никита Калинин не стал чемпионом мира, но если учесть уровень этого вида спорта в нашей стране, то просто невозможно не отметить. В Португалии 21-летний Никита установил историческое достижение - на этапе чемпионата мира по супербайку он стал первым украинцем, выигравшим гонку в Суперполе. И это спустя два года после того, как мотогонщик попал в страшную аварию в Имоле: он улетел с трассы и врезался в защитный барьер.

Никита Калинин/Фото worldsbk.com

1. Илья Ковтун - пятикратный чемпион Европы по спортивной гимнастике

Илья Ковтун / Фото: European Gymnastics

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Турции показал, что Олег Верняев имеет достойного соперника, который растет в Украине. Илья Ковтун, 17-летний юноша из села Свидовок, население 2200 человек под Черкассами, завоевал пять золотых медалей на Чемпионате Европы в индивидуальном многоборье, в командном зачете, а также на лошади поммель, кольцах и брусьях. Такого талантливого парня нужно знать наверняка.