Сборную России дисквалифицировали и лишили медали на чемпионате Европы 2021 по плаванию на короткой воде

Спорт 07 Nov 12:44

Сборная России в составе Владимира Морозова, Климента Колесникова, Арины Сурковой и Марии Каменевой была дисквалифицирована и лишена "серебра" чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Во время смешанной эстафеты 4х50 м вольным стилем российские пловцы нарушили правила старшинства.

Спортсмены выступили не в том порядке, который был указан в стартовом протоколе, что является нарушением правил эстафеты. Вместе с итальянской командой россияне показали одинаковое время.

Польша заняла четвертое место, и именно эта команда подала протест после окончания соревнований. Судьи, посмотрев видео, решили удовлетворить протест поляков и наказать сборную России.

Нидерланды заняли первое место, и после корректировки протокола Италия поднялась только на вторую строчку. Польша завоевала бронзовую медаль.

В интервью ТАСС главный тренер сборной России Сергей Чепик назвал ситуацию "очень досадной ошибкой" . "Ребята в спортивном запале допустили техническую ошибку, за которую мы, конечно, были наказаны. Но что делать, так бывает", - сказал наставник.

Отметим, что россияне находятся на первом месте в медальном зачете. У хозяев соревнований 8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград. Нидерланды находятся на втором месте (6-4-5). Третья - сборная Италии (4-13-7).

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября.

Как сообщал обозреватель, в январе этого года сборная России была дисквалифицирована за неадекватный поступок в эстафете Кубка мира по лыжным гонкам. Видео