Свитолина отдала практически выигранный матч 35-летней россиянке. Это явно психология (видео)

Спорт 09 Mar 17:13

Украинка имела сет и брейк в запасе, но позволила Кузнецовой сделать впечатляющий камбэк

Элина Свитолина / Фото Франсуа Неля/Getty Images

Только ленивый сейчас не критикует Элину Свитолину. Пятая ракетка мира не использовала хорошую сетку, чтобы далеко уйти на Открытом чемпионате Австралии, после чего неудачно выступила на турнире в Дохе, слабо уступив травмированной Виктории Азаренко, которая после победы над украинкой даже не вышла на следующий матч из-за травмы.

Турнир в Дубае - это особая история для Свитолиной. Здесь она дважды завоевывала титул, в том числе в феврале 2017 года, выиграв свой первый турнир престижной категории Premier 5. Местные хард-корты не слишком быстры и соответствуют стилю украинского игрока.

На этот раз снова высокая категория турнира в Дубае (она меняется каждый год вместе с турниром в Дохе) и статус первой сеяной Свитолиной. Украинка пропустила стартовый раунд, а во втором круге ее соперницей стала двукратная чемпионка "Шлемов" и бывшая ракетка мира 35-летняя россиянка Светлана Кузнецова.

До этого Свитолина уже четыре раза обыгрывала Кузнецову (в пяти матчах), а в двух последних встречах-в двух партиях. В этом сезоне россиянин тоже не впечатляет результатами, нигде не выходя за пределы второго круга. На предварительном турнире Australian Open в Мельбурне он уступил Дженнифер Брэди, на Australian Open-Белинде Бенчич, а на соревнованиях в Дохе на прошлой неделе-уже упомянутой Азаренко, всего на круг раньше Свитолиной.

Казалось бы, вполне сносный соперник для этого этапа. И уже на старте матча заявила о преимуществе Свитолиной. Украинка имела два брейк - пойнта в первой партии, но реализовать их не смогла, а взяла подачу Кузнецовой уже при счете 1:1. Игра была дана, украинец хорошо сыграл на первой подаче и много пробил насквозь. При счете 4:2 Свитолина сделала свой единственный брейк, который окончательно определил исход игры.

Второй сет казался продолжением вдохновенной игры. Свитолина сразу же сделала брейк и повела 1:0, но в следующей партии отказалась от своей подачи. Как оказалось, этот момент стал поворотным.

Во второй партии у украинца больше не было брейк-пойнтов. При счете 4:4 Кузнецова взяла игру на своей подаче "под ноль", и украинка нервничала. Ей пришлось подавать, чтобы остаться в игре, и она не выдержала напряжения - россиянка воспользовалась первым же сетом мяча.

56-секундная задержка!

Светлана Кузнецова подает свои первые тузы в матче, когда это имеет самое большое значение, и предоставляет топ-сеянной Элине Свитолиной трудный вызов во втором сете!

[: @WTA TV] pic.twitter.com/uisdv5Zxdm

— WTA Russians (@WTArussians) 9 марта 2021 года

В третьей партии играла только Кузнецова. Казалось, что благодаря свежести (Кузнецова вчера только в трех партиях обыграла китаянку Ван Цян- 6:4, 1:6, 7:5) украинка должна иметь преимущество. Нельзя было также игнорировать тот факт, что Свитолина на девять лет моложе своей соперницы и должна быть лучше подготовлена к длительным матчам, но все получилось с точностью до наоборот. Кузнецова порхала по корту, раз за разом нанося невероятные удары.

При счете 5:0 у россиянки было два спичечных мяча на подаче украинки, но она ими не воспользовалась. Свитолина избежала "руля" в решающем сете, но это может быть слабым утешением в данной ситуации. Украинец отдал почти выигранный матч.

Возвращение ЗАВЕРШЕНО

21-Я карьерная победа в Дубае для @SvetlanaK27, снявшей первое семя Свитолиной, чтобы устроить столкновение 3-го раунда с Крейчиковой!#DDFTennis pic.twitter.com/CE23ZBV2Ca

— wta (@WTA) 9 марта 2021 года

Следующей остановкой для Свитолиной станет супертурнир в Майами, который стартует 22 марта. Чтобы подготовиться к нему, у украинца есть почти две недели. Судя по всему, последние события в ее личной жизни не прошли для украинской теннисистки бесследно, поэтому ей придется поработать в первую очередь над психологической подготовкой.